LE TRAIL, ma Vallée, ma Montagne…

Dimanche 2 septembre aura lieu le Trail Per Cami, finale du Challenge Allianz Vésubie-Tinée. Informations et inscriptions ICI

Bienvenue à nos nouveaux adhérents : Christelle CIAIS, Clément, Laurence et Pauline MOSTEIRO. 

Mardi 21 août, entraînement sur le parcours de la course du Caïre del Mel à Roquebillière. Rendez-vous à 18h30 sur le parking du plan d'eau de Roquebillière. 

Verticale de Siguret à Jausiers (4,6 km - 1000m D+) :

Félicitations à Stéphane RAIBAUT (5e au scratch et 1er M1) et à Valérie RAIBAUT (2e féminine et 11e au général).

Trail de l'Escouissier à St Auban (21 km) :

Félicitations à Audrey BACILE (4e féminine et 1ère M1F) et à Florence PITOUT (3e M2F).

Trail des Cimes à Auron (12 km) :

Félicitations à Onil BOSCO, 12e féminine et 5e M1F.

Verticale du Petit Manaïrou à Valdeblore (3,9 km - 850m D+) :

Félicitations à Stéphane RAIBAUT (5e), Gilles FREDIANI (6e et 1er M1), Elvin LAUGIER (8e et 1er S), Romain GUINTRAND (9e et 2e S), Valérie RAIBAUT (2e féminine), Vincent PROVERBIO (16e), Frank MOSTEIRO (17e), Yann GIRARD (18e), Jean-Michel MATHIEU (23e et 2e M2), Clément MOSTEIRO (24e et 1er Cadet), Gérard PAUL (28e), Thierry FAGIANO (29e), Jean-Claude DAVID (32e), Noël FERRERI (37e et 3e M3), Jonathan DUGUE (38e), Massimo BELFIORE (41e), Audrey BACILE (3e F), Eric SOUSSAN (45e), Elodie LAFAY (6e F et 1ère SF), Stéphane OTTO-BRUC (53e), Laurence MOSTEIRO (7e F et 1ère M1F), Jean-Clarence NOSMAS (57e), Fabien MARIA (67e), Jean-Claude GUINTRAND (71e), Jany NOSMAS (11e F et 1ère M3F), Christelle CIAIS (12e F et 3e SF), Francis VANDERSYPE (83e), Véronique CORNILLON (14e F), Alex ROBINI (93e), Florence PITOUT (18e F et 3e M2F), Emmanuelle ROUX (20e F) et Chantal GRAZZI (30e F).

 

Un grand bravo à Christophe CIAIS et tous les bénévoles pour l'organisation. 

Article Nice Matin du 16.08.2018
Article Nice Matin du 09.08.2018

Trail de l'Energie à St Etienne de Tinée :

7 km - 700 m D+ :

Félicitations à Audrey BACILE qui l'emporte chez les féminines (11e au scratch), Elvin LAUGIER (3e), Frank MOSTEIRO (4e et 1er M1), Eric SOUSSAN (10e et 2e M2), Michel AMIRAL (15e et 1er M3), Massimo BELFIORE (18e et 2e M3), Stéphane OTTO-BRUC (23e), Alex ROBINI (26e et 3e M3), Laure CHESSEL (3e féminine), Gérard OCCELLI (28e), Jany NOSMAS (8e F et 1ère M3F), Jean-Clarence NOSMAS (40e) et Chantal GRAZZI (28e F).

 

14 km - 1400 m D+ :

Félicitations Thibaud DAVID, vainqueur en 1h46, Gilles FREDIANI (3e), Vincent PROVERBIO (4e et 1er S), Thierry FAGIANO (12e et 3e M2), Claude CORONA (15e), Elodie LAFAY (2e féminine), Jean-Michel MATHIEU (20e), Gérard PAUL (24e), Michel MAUFROID (30e), Georges BOSIO (31e et 2e M3), Jean-Claude DAVID (35e), Onil BOSCO (9e F), Fabien MARIA (71e), Véronique CORNILLON (10e F), Emmanuelle ROUX (11e F), Marie CORNILLON (13e F) et Florence PITOUT (15e F et 2e M2F). 

 

Le Vésubie Trail Club remporte le Challenge du nombre.

 

Un grand bravo à Noël FERRERI et Dominique DREUILLE pour l'organisation ainsi qu'à tous les bénévoles.

Verticale du Haut Vial à Revest-les-Roches (7 km - 1350m D+) :

Félicitations à Fabrice KAH (13e en 1h28), Michel AMIRAL (16e et 3e M3 en 1h31), Audrey BACILE (3e féminine en 1h33), Elodie LAFAY (4e F et 1ère SF en 1h34), Laure CHESSEL (17e F en 2h02) et Florence PITOUT (22e F en 2h18).

Course de St Honorat à Sauze (17 km) :

Félicitations à Laurent CHEVALIER, 6e et 2e M1 (1h27).

Red Bull K3 à Susa en Italie (triple KV 9,7km - 3036m D+) :

Félicitations à Thibaud DAVID (60e en 2h54), Stéphane RAIBAUT (75e en 2h57), Frank MOSTEIRO (101e en 3h06) et Vincent PROVERBIO (131e en 3h19) sur 540 participants. 

Un grand bravo également à Elodie LAFAY et Michel AMIRAL qui ont été classés jusqu'à 2000m de D+.

Ascension de la Bonette (27 km sur route - 1600m D+) :

Félicitations à Audrey BACILE 14e féminine et 4e M1F en 3h14 (70e au scratch). 

Trail des Sommets de Caussols (30 km - 870m D+) :

Félicitations à Michel MAUFROID (43e en 3h34) et à Florence PITOUT (18e Féminine et 4e M2F en 4h52).

Trail des Mélèzes du Mercantour à Allos (25km - 1850m D+) :

Félicitations à Laurent CHEVALIER, 84e en 4h26.

Trails Intervillages de la Haute-Tarentaise à Bourg-Saint-Maurice :

Kilomètre Vertical (4 km - 1029 m D+) :

Félicitations à Claude CORONA, 21e et 2e M2 (58'31"), Michel AMIRAL (25e en 1h01') et à Eric SOUSSAN (27e en 1h04').

 

9 km (660 m D+) :

Félicitations à Eric SOUSSAN, 13e et 2e M2.

 

25 km (1400 m D+) :

Félicitations à Michel AMIRAL, 1er M3 et 3e du challenge KV + 25 km. Claude CORONA et Jean-Claude DAVID ont dû abandonner après s'être perdus suite à un débalisage.

 

Un grand bravo à Elodie LAFAY et toute son équipe pour l'organisation !

Auron Mountain Trail Côte d'Azur (12 km) :

Félicitations à Fabrice KAH, 7e au scratch et 1er M1 (1h15) et à Michel MAUFROID (31e en 1h26).

Trail des Passerelles du Monteynard (Isère - 24 km - 1200m D+) :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 13e au scratch en 2h18 (sur 1048 classés). 

Championnat de France de Trail long à Montgenèvre (67 km - 5000 D+) :

Félicitations à Audrey BACILE 46e féminine et 17e M1F en 13h30 (302e au scratch sur 606 engagés). 

Championnat de France de Trail court à Montgenèvre (27 km - 1500 D+) :

Félicitations à Jany NOSMAS qui remporte le titre de championne de France M3F en 3h34 (85e F) et à Jean-Clarence NOSMAS 575e et 21e M3 en 3h50.

Pierra Menta Été à Arêches-Beaufort (70 km - 7000 D+ en 3 étapes) :

Félicitations à Gilles FREDIANI et Christophe TIERAN 35e et 26e équipe masculine (12h57 ') ainsi qu'à Frank MOSTEIRO et Claude CORONA, 107e et 83e équipe masculine (15h44').

Trail de Verbier St Bernard (111 km - 8400m D+) :

Félicitations à Paul BOVIS qui termine 70e (35e SH) en 25h25' Kévin MEYER 116e (52e SH) en 27h16 et à Jonathan DUGUE 143e (62e SH) en 28h42. 

Les Foulées Contoises à Contes (10 km - 300m D+) :

Félicitations à Francis VANDERSYPE, 106e en 1h00'19".

Trail de Valberg (12 km - 550 m D+) :

Félicitations à Clément CASANAVE (15e et 1er cadet), Laure CHESSEL (106e et 6e SF), Emmanuelle ROUX (168e et 10e M1F) et Chantal GRAZZI (264e et 25e M1F).

Marathon du Mont-Blanc à Chamonix :

KV (3,8 km - 1000 m D+) :

Félicitations à Eric SOUSSAN 259e (1h00'22") à égalité avec Michel AMIRAL (6e M3), Alex ROBINI 356e (1h06'49"), Stéphane DANIEL 365e (1h07'38"), Nicolas RUSTAN 452e (1h16'32") et Jacques GHETTI 453e (1h06'49") sur 540 participants. 

 

Cross (25 km - 1700 m D+) :

Félicitations à Thierry FAGIANO 191e et 12e M2 (3h31), Laurent CHEVALIER 251e (3h40), Celia DANIEL 105e féminine (4h13), Véronique CORNILLON 137e féminine (4h21), Fabien MARIA 676e (4h21), Jany NOSMAS 3e M3F et 148e féminine (4h24), Jean-Clarence NOSMAS 716e (4h24), Stéphane DANIEL 769e (4h28) et Nicolas RUSTAN 959e (4h41) sur 2000 participants. 

 

Young Race Marathon (14 km - 1400 m D+) :

Félicitations à Guillaume FRANCKE, 16e et 7e espoir en 1h41 (85 participants).

 

 

Verdon canyon Challenge - 10 km-680m+

Félicitations à Elvin LAUGIER vainqueur au scratch

Iron Girl de Nice (5 km) :

Félicitations à Audrey BACILE (13e), Laure CHESSEL (31e), Annabelle BIANCOSPINO (144e) et Chantal GRAZZI (309e) sur 595 participantes. 

Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour à St Martin Vésubie :

145 km :

Félicitations à Gilles FREDIANI, 2e au scratch en 24h14', Vincent PROVERBIO (25e en 32h45'), Georges BOSIO (85e en 42h19') et Onil BOSCO (12e féminine en 47h59').

Un grand bravo également à Coco GUINTRAND qui a abandonné après 100 km de course. 

 

90 km :

Félicitations à Stéphane OTTO-BRUC qui termine 50e en 20h51'.

 

Trails de la Vésubie :

KV :

Félicitations à Audrey BACILE qui remporte l'épreuve chez les féminines en 1h02' (17e au scratch), Stéphane RAIBAUT (5e et 1er M1), Noël FERRERI (24e et 2e M3), Philippe SEVAL (25e), Claude CORONA (34e), Michel AMIRAL (36e) et Massimo BELFIORE (45e).

 

12 km : 

Félicitations à Elvin LAUGIER, vainqueur en 1h08', Clément CASANAVE (14e et 2e cadet), Jacques GHETTI (54e), Myriam GHETTI (44e féminine et 3e M2F), Nicolas RUSTAN (142e) et Chantal GRAZZI (66e féminine).

 

25 km :

Félicitations à Guillaume FRANCKE, 7e et 2e espoir, Thibaud DAVID (16e), Audrey BACILE (68e et 3e M1), Jean-Claude DAVID (87e), Jany NOSMAS (122e et 1ère M3F), Laure CHESSEL (146e), Célia DANIEL (150e), Stéphane DANIEL (181e), Jean-Clarence NOSMAS (225e) et Stéphane BELLY (265e). 

 

45 km :

Félicitations à Elodie LAFAY et Jonathan DUGUE (pas de classement suite à la neutralisation de la course en raison des conditions climatiques). 

Article Nice Matin du 18.06.2018
Article Nice Matin du 17.06.2018

La Grande Coursasse à Cipières (64 km - 3500m D+) :

Félicitations à Christophe TIERAN, vainqueur en 7h38, Elodie LAFAY (3e féminine et 34e scratch), Claude CORONA (39e et 3e M2) et Jonathan DUGUÉ (42e).

 

Félicitations également à Gérard PAUL, Vincent PROVERBIO et Jean-Jacques BARBIER qui se classent 8e du relai à trois. 

Article Nice Matin du 12.06.2018

Monta Cala de Peillon (16 km) :

Félicitations à Emmanuelle ROUX, 7e M1F. 

Trail de Guillaumes :

Félicitations à Jany NOSMAS, 1ère féminine (11e scratch)  et à Jean-Clarence NOSMAS (13e et 1er M3), 

Trail urbain de Sainte Clotilde (Île de la Réunion) :

Félicitations à Guillaume FRANCKE,  3e au scratch (480 participants). 

Article Var Matin du 08.06.2018

Trail de la Peïra (le Suquet de Lantosque) :

6 km - 450m D+: 

Félicitations à Christophe TIERAN, vainqueur en 36'33" devant Vincent PROVERBIO (2e) et Louis LESSATINI (3e) ainsi qu'à Audrey BACILE qui l'emporte chez les féminines en 44'07" (7e au scratch) devant Laure CHESSEL (2e). 

Félicitations également à Jonathan DUGUÉ (4e et 1er Senior ), Léo AUBURTIN (5e et 1er Cadet), Arnaud ROSSO (8e), Noël FERRERI (10e et 1er M3), Alex ROBINI (11e), Massimo BELFIORE (17e) et Chantal GRAZZI (9e F).

 

 

13,5 km - 1050m D+: 

Félicitations à Elvin LAUGIER, vainqueur 1h26 et à Marie CORNILLON (2e féminine et 1ère SF).

Félicitations également à Gilles FREDIANI (5e et 2e M1), Paul BOVIS (6e et 3e S), Romain GUINTRAND (7e), Thierry FAGIANO (16e et 1er M2), Gérard PAUL (18e et 2e M2), Philippe SEVAL (20e et 3e M2), Laurent CHEVALIER (23e), Jean-Claude DAVID (32e), Claude CORONA (33e), Thibaud DAVID (41e), Christophe TONSO (43e), Célia DANIEL (4e F et 2e M1F), Stéphane DANIEL (67e), Véronique CORNILLON (9e F), Fabien MARIA (82e), Gérard OCELLI (85e), Emmanuelle ROUX (12e F), Gabrielle GHETTI (15e F), Myriam GHETTI (18e F), Nicolas RUSTAN (109e) et Francis VENDERSYPE (125e).

 

Le Vésubie Trail Club remporte le Challenge du nombre sur le 6 km.

Un grand bravo à toute l'équipe d'Annie CAMERA et Eric SOUSSAN pour l'organisation et merci à tous les bénévoles !

Article Nice Matin du 04.06.2018

Trail de Rimplas :

12 km - 700m D+: 

Chez les féminines Audrey Bacile l'emporte en 1h24 avec une très belle 13e place au scratch devant Marie Cornillon, 2e.

Romain Guintrand est 5e et 2e senior, Louis Lessatini 10e et 1er espoir, Jean-Michel Mathieu 21e, Arnaud Rosso 25e, Eric Soussan 26e, Michel Amiral 34e et 1er M3, Laure Chessel 4e féminine et 1ère SF, Francis Vandersype 76e et 2e M3 et Nicolas Rustan 75e,

 

19 km - 1500m D+: 

Une belle victoire ex-aequo pour Thibaud David en 2h09, Elvin Laugier est 3e et Elodie Lafay 2e féminine.

Gilles Frediani est 9e et 3e M1, Vincent Proverbio 11e, Frank Mosteiro 12e, Claude Corona 20e et 2e M2, Gérard Paul 23e et 3e M2, Jonathan Dugué 27e,  Philippe Seval 29e, Thierry Fagiano 33e, Julien Vigna 35e, Jean-Claude David 52e et Véronique Cornillon 8e féminine et 2e SF.

 

Le Vésubie Trail Club remporte le Challenge du nombre.

Un grand bravo à toute l'équipe de Yoann PANCHIERI pour l'organisation et merci à tous les bénévoles !

Article Nice Matin du 27.05.2018

Urban Trail de Draguignan - la Ronde des Dragons (11 km) :

Félicitations à Guillaume FRANCKE, vainqueur de la course en relais et à Francis VANDERSYPE, 135e de la course solo.

La Virada de Falicon (17 km) :

Félicitations à Gilles FREDIANI 5e au scratch et 2e M1 et à Vincent PROVEBIO (10e).

Championnat de France de Trail Sapeurs-Pompiers à Gémenos (32 km - 2200m D+) :

Félicitations à Gilles FREDIANI qui se classe 3e au scratch et 1er M1.

KV de Très Crous à Belvédère :

Félicitations à Thibaud DAVID (2e au scratch et 1er Sénior), Elvin LAUGIER (5e et 3e S), Romain GUINTRAND (7e), Stéphane RAIBAUT (8e et 1er M1), Valérie RAIBAUT (1ère féminine), Frank MOSTEIRO (14e et 2e M1), Vincent PROVERBIO (15e), Jean-Michel MATHIEU (16e et 1er M2), Audrey BACILE (3e F et 2e M1F), Kévin MEYER (19e), Gérard PAUL (20e et 2e M2), Louis LESSATINI (21e), Georges BOSIO (24e et 2e M3), Claude CORONA (26e et 3e M2), Jonathan DUGUE (28e), Michel AMIRAL (29e et 3e M3), Jean-Jacques BARBIER (30e), Michel MAUFROID (31e), Elodie LAFAY (5e F et 1ère SF), Julien VIGNA (34e et 3e M1), Arnaud ROSSO (35e), Eric SOUSSAN (36e), Marie CORNILLON (6e F et 2e SF), Laure CHESSEL (8e F), Jean-Clarence NOSMAS (44e), Léo AUBURTIN (45e et 1er J), Fabien MARIA (47e), Gilles POURTIER (49e), Jean-Claude GUINTRAND (51e), Célia DANIEL (11e F), Véronique CORNILLON (12e F), Stéphane DANIEL (67e) et Jacques GHETTI (71e).

 

Un grand bravo à Alex ROBINI et Patrice RAVELLA pour l'organisation et merci à tous les bénévoles. 

 

Article Nice Matin du 21.05.2018

Trail de Massoins :

21 km (1300m D+) :

Félicitations à Fabrice KAH 5ème au scratch et 1er M1.

 

13 km (800m D+) :

Félicitations à Clément CASANAVE 15e au scratch et 2e cadet. 

KV Mer et Montagne à Menton :

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui l'emporte chez les féminines en 56'10" (6e au scratch), Audrey BACILE (4e féminine et 1ère M1F) et Emmanuelle ROUX (15e F).

Rocabiera Trail (15,5 km - 1050m D+) :

Félicitations à Elvin LAUGIER qui l'emporte en 1h30'49" devant Gilles FREDIANI 2e, Marie CORNILLON 2e féminine, Vincent PROVERBIO 8e, Romain GUINTRAND 9e, Kévin MEYER 14e, Thierry FAGIANO 19e et 2e M2, Gérard PAUL 21e et 3e M2, Jonathan DUGUE 23e, Claude CORONA 24e, Philippe SEVAL 25e, Julien VIGNA 32e, Eric SOUSSAN 33e, Arnaud ROSSO 36e, Michel MAUFROID 37e, Michel AMIRAL 46e, Jean-Jacques BARBIER 48e, Laure CHESSEL 6e féminine et 3e SF, Jacques GHETTI 50e, Célia DANIEL 7e féminine et 1ère M1F, Véronique CORNILLON 8e F, Fabien MARIA 59e et Chantal GRAZZI 18e F. 

 

Nous remercions tous les bénévoles, les communes de Roquebillière et Lantosque, le Comité des Fêtes de Roquebillière et tous nos partenaires.

Article Nice Matin du 15.05.2018

Ascension de Gourdon (12,5 km - 550m D+) :

Félicitations à Vincent PROVERBIO, 11e au scratch et 1er senior en 56'41".

Course du Phare de la Coubre (Charente-Maritime, 300 marches): 

Félicitations à Elvin LAUGIER qui termine 2e en 1'08".

Les Foulées Mottoises à la Motte (10,2 km): 

Félicitations à Guillaume FRANCKE, vainqueur en 33'20".

Skyrace des Matheysins (1ère manche du championnat de France de skyrunning, 27km - 1900m D+): 

Félicitations à Thibaud DAVID, 13e au scratch en 3h10.

Trail l'Escarenoise (18 km, 800m D+) :

Félicitations à Gilles FREDIANI, 3e au scratch en 1h33 et à Emmanuelle ROUX, 19e féminine en 2h45.

Ascension du Col de Vence - 11,8 km :

 

 

Félicitations à Audrey BACILE 161ème et 3ème M1F, Eric SOUSSAN 162ème, Laurent CHEVALIER 171ème et Jacques GHETTI 260ème.

Article sur Elvin LAUGIER dans un journal breton
Christophe, Vincent et Claude au départ

 

Trail du Roc de la Lune à Saint-Jean-du-Bruel (Aveyron) :

60 km - : 

Félicitations à Christophe TIERAN, 7ème au scratch et 2e senior en 7h24, Vincent PROVERBIO (81e en 9h43) et Claude CORONA (108e en 10h06).

 

30 km - 2000m D+ :

Félicitations à Véronique CORNILLON, 21e féminine en 5h15 (135e au scratch). 

 

17 km - 800m D+ : 

Félicitations à Fabien MARIA (66e en 2h58) et Yoann PANCHIERI (70e en 3h02).

Roc 4 Trail à Roquefort-les-Pins (13 km - 320m D+) :

Félicitations à Fabrice KAH (6e et 3e M1 en 58'), Michel MAUFROID (60e) et Audrey BACILE (87e et 3e M1).

Le Vésubie Trail Club remporte le classement par équipe). 

 

 

Course des Chancrouns aux Arcs-sur-Argens (15 km - 500m D+) :

 

Félicitations à Guillaume FRANCKE, vainqueur en 1h05.

Trail de Moissac-Bellevue (Var) : 

10 km :

Félicitations à Eric SOUSSAN, 3e au scratch, Jacques GHETTI (8e et 1er M2) et Myriam GHETTI (12e féminine et 1ère M2F).

 

15 km :

Félicitations à Claude CORONA (10e au scratch et 2e M2) et à Francis VANDERSYPE (16e au scratch et 1er M3).

Trail d'Alassio (Italie - 22 km - 1300m+) : 

Félicitations à Christophe TIERAN 4ème au scratch.

Trails des Balcons d'Azur à Mandelieu :

25 km : 

Félicitations à Thibaud DAVID, 2e au scratch en 2h08.

 

47 km : 

Félicitations à Vincent PROVERBIO (23e en 5h12), Fabrice KAH (27e en 5h15) et Elodie LAFAY (8e féminine en 6h06).

 

80 km : 

Félicitations à Stéphane OTTO-BRUC, 123e en 13h54.

Nice Running Day :

La Niçoise 5 km : 

Félicitations à Audrey BACILE qui se classe 8e au scratch et 1ère de sa catégorie en 21'05" (814 participants). 

 

10 km : 

Félicitations à Laure CHESSEL, 421e et 28e SF en 48'49" (1960 participants).

 

21 km : 

Félicitations à Michel MAUFROID, 604e en 1h44' (2156 participants). 

Foulées du Lac de Saint Cassien à Montauroux (Var, 13,2 km):

Félicitations à Romain GUINTRAND, 10e au scratch et 3e senior.

Défi de l'Olympe à Brides-les-Bains (Savoie) :

Félicitations à Elodie LAFAY qui a réalisé 6 montées en 4h36 et se classe 20e féminine (1 montée = 3,5km pour 520m D+).

Trail Hermès à Fréjus (Var) :

10 km :

Félicitations à Elvin LAUGIER (3e au scratch) et à Francis VANDERSYPE (169e).

 

22 km : 

Félicitations à Guillaume FRANCKE (6e au scratch et 1er espoir) et à Thierry FAGIANO (57e).

Trail Nocturne des Abeilles (9 km - 540m D+) :

Félicitations à Thibaud DAVID, vainqueur en 41'45", Christophe TIERAN (4e et 1er senior), Paul BOVIS (5e et 2e S), Romain GUINTRAND (6e et 3e S), Vincent PROVERBIO (7e), Frank MOSTEIRO (16e), Jonathan DUGUE (17e), Louis LESSATINI (20e et 2e espoir), Léo AUBURTIN (23e et 1er cadet), Gérard PAUL (24e et 2e M2), Claude CORONA (27e et 3e M2), Yohann PAUL (28e), Audrey BACILE (2e F), Elodie LAFAY (3e F), Christophe TONSO (34e), Eric SOUSSAN (41e), Julien VIGNA (44e), Stéphane OTTO-BRUC (45e), Laurent CHEVALIER (46e), Marie CORNILLON (5e F et 1ère SF), Georges BOSIO(50e et 2e M3), Jacques GHETTI (62e), Gérard OCCELLI (67e), Fabien MARIA (74e), Véronique CORNILLON (13e F), Laure CHESSEL (14e F), Myriam GHETTI (34e F) et Chantal GRAZZI (38e F).

 

Un grand merci à tous nos bénévoles !

Trail des Canyons de l'Estéron à Sigale :

25 km :

Félicitations à Gilles FREDIANI (8e et 2e M1), Vincent PROVERBIO (14e), Paul BOVIS (17e), Jean-Michel MATHIEU (22e et 2e M2), Claude CORONA (33e) et Michel MAUFROID (42e).

 

15 km :

Félicitations à Stéphane OTTO-BRUC (12e) et Myriam GHETTI (19e féminine et 2e M2F). 

Trail des Mange Lambert à Puget-sur-Argens (12 km) :

Félicitations à Francis VANDERSYPE, 106e et 4e M3.

 

Marathon du Golfe de Saint-Tropez :

Félicitations à Laure CHESSEL qui termine l'épreuve en relais en 1h55' (son meilleur temps sur Semi-marathon). 

Excalibur 10 miler (Floride, États-Unis) :

Félicitations à Fabrice KAH, vainqueur de l'épreuve. 

Grand Trail du Garlaban à Roquevaire (26 km-1700m D+) :

Félicitations à Guillaume FRANCKE qui remporte l'épreuve en 2h41.

Article Var-Matin du 21.03.2018

 

 

Course des escaliers à Beausoleil :

Félicitations à Audrey BACILE vainqueuse au scratch féminin, Elodie LAFAY 3ème au scratch en féminine (à 2 secondes de la 2ème) et Jonathan DUGUE 11ème au scratch

Run in Marseille (10 km) :

Félicitations à Laure CHESSEL, 692e et 48e senior féminine en 48'40".

Urban Trail de Mougins (15 km) :

Félicitations à Laurent CHEVALIER (69ème) et Michel MAUFROID (75ème)

Trail de la Tour du Faucon à Puget-Ville (Var) :

10 km :

Félicitations à Francis VANDERSYPE, 10e et 1er M3 en 1h09.

 

15 km :

Félicitations à Thierry FAGIANO, 10e et 2e M2 en 1h37.

 

24 km :

Félicitations à Michel MAUFROID, 21e en 3h01.

Semi de Paris :

Félicitations à Audrey BACILE qui termine en 1h45.

Trail des Merveilles à Breil-sur-Roya:

17 km - 800 m D+ :

Félicitations à Fabrice KAH (5e et 2e M1), Jean-Michel MATHIEU (22e), Jean-Clarence NOSMAS (64e et 2e M3), Jany NOSMAS (7e féminine et 1ère M3) et Laure CHESSEL (9e féminine). 

 

26 km - 1480m D+ :

Félicitations à Christophe TIERAN (8e au scratch), Gilles FREDIANI (10e et 1er M1), Claude CORONA (107e) et Véronique CORNILLON (18e féminine).

Snow Trail de la Colmiane (9,7 km - 520 m D+) :

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui l'emporte chez les féminines (10e au scratch), à Elvin LAUGIER (3e au scratch), Romain GUINTRAND (5e et 1er sénior), Frank MOSTEIRO (6e et 2e M1), Vincent PROVERBIO (7e et 2e sénior), Jonathan DUGUE (9e et 3e sénior), Gérard PAUL (19e et 3e M2), Thierry FAGIANO (21e), Yoann PAUL (22e), Claude CORONA (24e), Eric SOUSSAN (26e), Marie CORNILLON (3e féminine), Noël FERRERI (30e et 1er M3), Elodie LAFAY (5e féminine et 1er SF), Gérard OCCELLI (34e), Julien VIGNA (35e), Massimo BELFIORE (36e et 2e M3), Jacques GHETTI (42e), Fabien MARIA (43e), Yoann PANCHIERI (54e) et Chantal GRAZZI (68e).

 

Un grand merci à tous les coureurs, à tous les bénévoles et à la station de ski de la Colmiane pour l'accueil !

10 km de Cannes :

Félicitations à Thibaud DAVID (65e en 34'03"), Fabrice KAH (85e en 34'54") et à Laure CHESSEL (807e et 60e SF en 47'48").

 

Semi-marathon de Cannes :

Félicitations à Laurent CHEVALIER (324e en 1h33).

Trail d'Eze :

19 km :

Félicitations à Guillaume FRANCKE, vainqueur en 1h43 !

 

11 km :

Félicitations à Gilles POURTIER, 38e en 1h31.

Article Var-Matin du 21.02.2018

Trail des Neiges de Valberg (13 km) : 

Félicitations à Clément CASANAVE, 66e et 3e Cadet en 1h31.

Ronde des Fontaines à Opio  (10,2 km) : 

Félicitations à Laurent CHEVALIER (47ème), Michel MAUFROID (78ème) et Thierry FAGIANO (85ème)

Alpin Trail des Calanques à Marseille (15 km - 750 m D+) :

Félicitations à Elvin LAUGIER, vainqueur en 1h27.

Nice Mont Boron Trail (10 km - 310 m D+) :

Félicitations à Michel MAUFROID qui se classe 33e en 50'48".

12 Bornes de Gorbio :

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine 18e,  Audrey BACILE (15e féminine) et Emmanuelle ROUX (44e féminine). 

Cross départemental des sapeurs-pompiers des Alpes-Maritimes :

Félicitations à Gilles FREDIANI, 4e au scratch et 1er M1.

Bayard Trail à Gap :

6 km :

Félicitations à Fabrice KAH qui termine 3e au scratch, Gérard PAUL (17e et 2e M2), Yohan PAUL (19e), Marie CORNILLON (3e féminine), Eric SOUSSAN (32e), Jany NOSMAS (6e féminine et 1ère M3F), Jean-Clarence NOSMAS (43e et 1er M3), Jacques GHETTI (51e), Laure CHESSEL (12e féminine),  Yoann PANCHIERI (58e) et Fabrice DEBOVE (66e).

 

15 km :

Félicitations à Thibaud DAVID qui se classe 3e au scratch, Guillaume FRANCKE (7e et 1er espoir), Jean-Michel MATHIEU (21e), Jonathan DUGUE (35e), Elodie LAFAY (5e féminine et 3e SF), Claude CORONA (43e) et Georges BOSIO (58e).

Championnats régionaux de Cross à Miramas (13) :

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui se classe 6e féminine et 2e M1.

Trail de la Galinette (Bouches-du-Rhône, 25 km - 1240m D+):

Félicitations à Guillaume FRANCKE, 16e au scratch et 3e espoir en 2h23.

Cannes Urban Trail :

8 km :

Félicitations à Eric SOUSSAN, 23e au scratch et 5e M2 en 51'35".

 

13 km :

Félicitations à Laure CHESSEL, 116e au scratch et 6e SF en 1h26.

 

26 km :

Félicitations à Laurent CHEVALIER (142e en 2h20) et à Michel MAUFROID (192e en 2h26).

Article Var Matin du 19.01.2018

Trail du Mont Olympe à Trets (16km - 600m D+) :

Félicitations à Guillaume FRANCKE qui se classe 3e au scratch en 1h10.

Cross d'Opio :

Championnats départementaux de cross :

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 3e au scratch et 1er senior ainsi qu'à Audrey BACILE, 20e féminine sur le cross court.

 

Cross pour tous :

Félicitations à Jean-Claude DAVID qui termine 35e et à Michel MAUFROID qui se classe 41e.

Prom' Classic (10 km route, 6717 classés) :

Félicitations à Thibaud DAVID (153e en 35'03"), Fabrice KAH (187e et 20e M1 en 35'40"), Sébastien DESCHAMPS (442e en 39'16"), Gilles FREDIANI (987e en 43'38"), Clément CASANAVE (1178e et 18e cadet en 45'32"), Audrey DESCHAMPS (2129e et 125e SF en 49'19"), Jean-Claude DAVID (2145e en 49'22") et Laure CHESSEL (2163e et 131e SF en 49'25").

Snow Trail de Valberg (10 km) :

Félicitations à Massimo BELFIORE, 116e et 3e M3 en 1h27.

Corrida de Saint-Paul (8,6 km - 300m D+) :

Félicitations à Michel MAUFROID, 64e en 44'20.

Mounta Cala de Villefranche-sur-Mer (10 km) :

Félicitations à Michel MAUFROID, 45e en 46'10".

Courir pour les Droits Humains à Valbonne (11 km) :

Félicitations à Laurent CHEVALIER (37e en 54'19") et Jean-Michel MATHIEU (42e en 55'03").

Cross du Pays de Fayence à Montauroux (course pour tous 7 km) :

Félicitations à Laure CHESSEL, 3e féminine en 37'13".

Ascension de la Tour Montparnasse (1000 marches - 60 étages) :

Félicitations à Elvin LAUGIER 5ème au scratch en 7'15" et Vincent PROVERBIO 132ème en 9'12" sur 1045 partants

Trail de Levens :

Parcours du Dragon (15km - 910m D+) :

Félicitations à Noël FERRERI, 65e et 3e M3 en 2h02.

 

Parcours de l'Ours (30km - 1700m D+) :

Félicitations à Paul BOVIS (17e en 2h43), Elodie LAFAY (3e féminine en 2h57), Jonathan DUGUÉ (40emi en 2h57), Claude CORONA (51e en 3h07), Michel MAUFROID (63e en 3h16) et Jean-Claude GUINTRAND (83e et 1er M3 en 3h32).

Cross des Îles (îles de Lérins, Cannes) :

Course des As (8,5 km) :

Félicitations à Thibaud DAVID, 19e au scratch.

 

Course Cadets (3,7 km):

Félicitations à Clément CASANAVE qui termine 24e.

 

Sport pour tous (8,5 km) :

Félicitations à Gérard PAUL (61e), Yohann PAUL (80e), Jean-Claude DAVID (121e), Laure CHESSEL (220e) et Marie CORNILLON (277e). 

Panettone Trail de Berre-les-Alpes (17 km) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, 2e au scratch en 1h22.

 

Runazur Trophée Courses Natures :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte le trophée !

10 km de l'Hippodrome de Drancy (93) :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 17ème en 35'50".

 

Tour Trail de Cap d'Ail  (19 km - 800m+) :

Félicitations à Laurent Chevalier 3ème M1 et Francis VANDERSYPE 1er M3.

Train Uewersauer d'Heiderscheid (Luxembourg, 11,7 km) :

Félicitations à Elvin LAUGIER vainqueur de l'épreuve en 43'46".

Trail de Roucasierro (Le Tignet, 13,5 km - 635m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD vainqueur au scratch et Thierry FAGIANO 22ème et 3ème M2M.

Cross du Larvotto (Monaco) :

Félicitations à Audrey BACILE 3ème M1F en 23'37".

Trail de la Vallée des Moulins 15 km (Finistère) :

Félicitations à Elvin Laugier 3 ème au scratch à une minute du vainqueur.

Marathon Nice-Cannes :

Félicitations à Georges BOSIO, 191e M3 en 4h47 sur l'épreuve solo et à Laure CHESSEL qui termine 545e équipe mixte sur l'épreuve Duo. 

Trail des Baous à Saint-Jeannet (12 km - 730 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, 3e au scratch et Fabrice KAH (14e).

Fabrice KAH termine 3e du combiné 12 km/21 km. 

 

Trail Nocturne des Baous à Saint-Jeannet (21 km) : 

Félicitations à Thibaud DAVID, vainqueur ex-aequo en 1h40, Fabrice KAH (11e et 3e M1), Yohann PAUL (39e), Elodie LAFAY (2e féminine), Jonathan DUGUE (88e), Jean-Claude DAVID (89e), Marie CORNILLON (5e féminine et 2e SF) et Christopher OLLIVIER (128e).

Trail de la Ratapignata à Falicon (13 km - 650 m D+) :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 3e au scratch, Gilles FREDIANI (7e au scratch et 1er M1), Vincent PROVERBIO (43e), Jean-Claude DAVID (64e), Michel MAUFROID (101e), Yoann PANCHIERI (144e) et Emmanuelle ROUX (166e et 10e M1F).

Trail de la Frema à Falicon (9 km - 300 m D+) :

Félicitations à Laure CHESSEL, 12 féminine et 7e sénior. 

Trail de Bonifacio (Corse, 13,5 km - 500 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, 2e au scratch. 

 

 

 

Amalfi Coast Trail en Italie (5 étapes, 76 km - 4020 m D+) : 

Félicitations à Frank MOSTEIRO pour sa victoire.

KV de Fully (Suisse, 1,9 km - 1000 m D+) :

Félicitations à Valérie RAIBAUT, 11e féminine et 3e M1F (42'08") et à Stéphane RAIBAUT (132e en 40'39").

Semi-marathon de Porto Vecchio (Corse, 21 km - 300 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h18'.

La Mascareignes à La Réunion (65 km - 3505 m D+) :

Félicitations à Onil BOSCO qui termine 129e féminine et 33e M1F en 16h45.

Zembrocal Trail à La Réunion (relais à 3, 184 km - 10620 m D+) :

Félicitations Francis VANDERSYPE qui termine à la 92e place avec l'équipe Spiridon Côte d'Azur. 

Les Foulées de Mandelieu (11 km) :

Félicitations à Gilles FREDIANI, 9e au scratch et 1er M1 en 42'19", Laure CHESSEL (211e et 12e SF en 58'27") et à Emmanuelle ROUX (324e et 30e M1F en 1h04'18").

Trail urbain de Hyères (21 km - 682 m D+) :

Félicitations à Jean-Michel MATHIEU qui termine 46ème et 4ème M2.

Trails de Tende :

Les Granges 13 km (750 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h11, Jean-Clarence NOSMAS (33e et 2e M3 en 1h45) et Jany NOSMAS (7e féminime et 1ère M3F en 1h47).

 

Les Balcons 23 km (1300 m D+) :

Félicitations à Jean-Jacques BARBIER, 32e et 2e M3 en 3h11.

 

 

 

KV de Tende (4,2 km - 1100 m D+) : 

Félicitations à Massimo BELFIORE (10e et 1er M3 en 1h08) et à Michel AMIRAL (13e et 2e M3 en 1h11).

Trails de Gorbio :

42 km (2895 m D+) :

Félicitations à Laurent CHEVALIER (44e en 6h11), Michel MAUFROID (50e en 6h19) et Véronique CORNILLON (92e et 3e SF en 7h48).

 

16 km (900 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h19, Elvin LAUGIER (5e au scratch en 1h22), Gilles FREDIANI (7e et 2e M1 en 1h23), Claude CORONA (88e en 1h56) et Emmanuelle ROUX (155e en 2h22).

 

9,5 km (587 m D+) :

Félicitations à Clément CASANAVE, 18e en 57'31".

KV de Gorbio (5,4 km - 1017 m D+) :

Félicitations à Stéphane RAIBAUT, 5e au scratch et 1er M1 (49'06"), Valérie RAIBAUT (1ère féminine et 9e scratch en 52'27"), Audrey BACILE (2e féminine en 1h05'44"), Michel AMIRAL (35e en 1h06'08") et Francis VANDERSYPE (46e en 1h15'05").

Verticale du Grand Serre à Cholonge (1,8km - 1000m D+) :

Félicitation à Thibaud DAVID, 15e au scratch en 34'48", Bastien BRUAND (110e en 42'20"), Yohann PAUL (182e en 47'15"), Massimo BELFIORE (232e et 3e M3 en 50'26") et Christopher OLLIVIER (296e en 57'21").

Courir pour une Fleur à Antibes (9,7km) :

Félicitations à Laure CHESSEL, 232e féminine en 58'13".

Courir pour une Fleur (21,1km) :

Félicitations à Gérard Paul,  33ème M2 en 1H42'22"

100 km de Millau :

Félicitation à Vincent PROVERBIO qui termine 94e en 9h50.

Il boucle ainsi son défi de l'année avec la Transvesubienne en VTT, l'IronMan de Nice, l'Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour et le 100 km de Millau !

Vincent PROVERBIO 94e des 100 km de Millau

Trail de Tourrettes-sur-Loup :

Chrono du Paradis (montée sur 500m D+) :

Félicitation à Thibaud DAVID qui termine 2e au scratch en 19'26" et à Frank MOSTEIRO 30e et 5e M1 en 24'49".

 

Trail des Puys (30 km - 1700m D+) :

Félicitations à Frank MOSTEIRO (21e), Jean-Michel MATHIEU (33e et 3e M2) et Michel MAUFROID (66e).

Frank MOSTEIRO se classe 10e du Défi du Loup (Chrono du Paradis + trail 30 km).

 

Trail des Violettes (15 km-750m D+) :

Félicitations à Yann GIRARD, 9e au scratch, qui remporte également le Challenge Duo en équipe avec Yohan VIANI. 

Trail del Moscato à Santo Stefano Belbo (Piémont, Italie) :

21 km - 1100 m D+ :

Félicitation à Gilles FREDIANI et Christophe TIERAN qui terminent 3e ex-aequo en 1h37, Stéphane DANIEL 233e (2h30), Alex ROBINI 272e (2h36) et Véronique CORNILLON 275e (2h37).

 

10 km - 650 m D+ :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 2e au scratch ainsi qu'à Delphine TIERAN, Emmanuelle ROUX et Eric SOUSSAN qui terminent ensemble en 1h06.

 

Marche gastronomique (8 km) :

Bravo à Annie CAMERA, Patricia ROBINI, Célia DANIEL (et Clarys), Isabelle PANCHIERI, Fabien MARIA et Yoann PANCHIERI. 

Article Nice Matin du 22.09.2017

Beinn Résipol Hill Race - 7.5 miles (Ecosse) : 

Félicitations à Elvin LAUGIER qui termine 3ème scratch en 1H19'12"

Trail des Alpes-Maritimes à Sospel :

13 km - 650 m D+ :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h06.

 

25 km - 1400 m D+ :

Félicitations à Laurent CHEVALIER, 25e en 2h52.

Pour nous contacter:

Vesubie Trail Club 06
83 rue Cagnoli
06450 St Martin Vésubie

 

mail : contact@vesubietrailclub06.com

Tous au Trail de Pelasque dimanche, avant dernière épreuve du challenge Allianz Vesubie-Tinée
MOSTEIRO Laurence - 1ère M1F à la verticale du petit Manairou
Course du drapeau à La Bollene Vesubie