LE TRAIL, ma Vallée, ma Montagne…

 Nous souhaitons la bienvenue à nos nouveaux adhérents : Audrey et Sébastien DESCHAMPS, Guillaume FRANCKE et Fabrice KAH. 

Samedi 18 novembre, entraînement trail encadré par Noël. Rendez-vous à 17h devant l'église de Pélasque pour une séance en nocturne. N'oubliez pas votre frontale et un sifflet !

Lundi 20 novembre, renforcement musculaire à 18h30 au gymnase de Roquebillière.

Mardi 21 novembre, rendez-vous à 18h30 au stade de foot de Roquebillière pour une séance de fractionné.

Cross du Larvotto (Monaco) :

Félicitations à Audrey BACILE 3ème M1F en 23'37".

Trail de la Vallée des Moulins 15 km (Finistère) :

Félicitations à Elvin Laugier 3 ème au scratch à une minute du vainqueur.

Relais du Pan Bagnat :  Félicitations aux 27 membres du club qui ont participé à ce relais.

Audrey, Bastien et Thibaud - 4ème ,  Laure, Yohan et Jean-Claude - 16ème, Annabelle, Gilles et Georges - 17ème, Marie, Christopher et Claude - 18ème, Emmanuelle, Jonathan et Coco - 27ème, Myriam, Vincent et gérard - 29ème, Celia, Yoann et Eric - 34ème, Gabrielle, Alex et Jacques - 46ème et Annie, Violette et Chantal 81ème.

Classement Pan Bagnat 2017 - Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [70.0 KB]

Marathon Nice-Cannes :

Félicitations à Georges BOSIO, 191e M3 en 4h47 sur l'épreuve solo et à Laure CHESSEL qui termine 545e équipe mixte sur l'épreuve Duo. 

Trail des Baous à Saint-Jeannet (12 km - 730 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, 3e au scratch et Fabrice KAH (14e).

Fabrice KAH termine 3e du combiné 12 km/21 km. 

 

Trail Nocturne des Baous à Saint-Jeannet (21 km) : 

Félicitations à Thibaud DAVID, vainqueur ex-aequo en 1h40, Fabrice KAH (11e et 3e M1), Yohann PAUL (39e), Elodie LAFAY (2e féminine), Jonathan DUGUE (88e), Jean-Claude DAVID (89e), Marie CORNILLON (5e féminine et 2e SF) et Christopher OLLIVIER (128e).

Trail de la Ratapignata à Falicon (13 km - 650 m D+) :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 3e au scratch, Gilles FREDIANI (7e au scratch et 1er M1), Vincent PROVERBIO (43e), Jean-Claude DAVID (64e), Michel MAUFROID (101e), Yoann PANCHIERI (144e) et Emmanuelle ROUX (166e et 10e M1F).

Trail de la Frema à Falicon (9 km - 300 m D+) :

Félicitations à Laure CHESSEL, 12 féminine et 7e sénior. 

Trail de Bonifacio (Corse, 13,5 km - 500 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, 2e au scratch. 

 

 

 

Amalfi Coast Trail en Italie (5 étapes, 76 km - 4020 m D+) : 

Félicitations à Frank MOSTEIRO pour sa victoire.

KV de Fully (Suisse, 1,9 km - 1000 m D+) :

Félicitations à Valérie RAIBAUT, 11e féminine et 3e M1F (42'08") et à Stéphane RAIBAUT (132e en 40'39").

Semi-marathon de Porto Vecchio (Corse, 21 km - 300 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h18'.

La Mascareignes à La Réunion (65 km - 3505 m D+) :

Félicitations à Onil BOSCO qui termine 129e féminine et 33e M1F en 16h45.

Zembrocal Trail à La Réunion (relais à 3, 184 km - 10620 m D+) :

Félicitations Francis VANDERSYPE qui termine à la 92e place avec l'équipe Spiridon Côte d'Azur. 

Les Foulées de Mandelieu (11 km) :

Félicitations à Gilles FREDIANI, 9e au scratch et 1er M1 en 42'19", Laure CHESSEL (211e et 12e SF en 58'27") et à Emmanuelle ROUX (324e et 30e M1F en 1h04'18").

Trail urbain de Hyères (21 km - 682 m D+) :

Félicitations à Jean-Michel MATHIEU qui termine 46ème et 4ème M2.

Trails de Tende :

Les Granges 13 km (750 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h11, Jean-Clarence NOSMAS (33e et 2e M3 en 1h45) et Jany NOSMAS (7e féminime et 1ère M3F en 1h47).

 

Les Balcons 23 km (1300 m D+) :

Félicitations à Jean-Jacques BARBIER, 32e et 2e M3 en 3h11.

 

 

 

KV de Tende (4,2 km - 1100 m D+) : 

Félicitations à Massimo BELFIORE (10e et 1er M3 en 1h08) et à Michel AMIRAL (13e et 2e M3 en 1h11).

Trails de Gorbio :

42 km (2895 m D+) :

Félicitations à Laurent CHEVALIER (44e en 6h11), Michel MAUFROID (50e en 6h19) et Véronique CORNILLON (92e et 3e SF en 7h48).

 

16 km (900 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h19, Elvin LAUGIER (5e au scratch en 1h22), Gilles FREDIANI (7e et 2e M1 en 1h23), Claude CORONA (88e en 1h56) et Emmanuelle ROUX (155e en 2h22).

 

9,5 km (587 m D+) :

Félicitations à Clément CASANAVE, 18e en 57'31".

KV de Gorbio (5,4 km - 1017 m D+) :

Félicitations à Stéphane RAIBAUT, 5e au scratch et 1er M1 (49'06"), Valérie RAIBAUT (1ère féminine et 9e scratch en 52'27"), Audrey BACILE (2e féminine en 1h05'44"), Michel AMIRAL (35e en 1h06'08") et Francis VANDERSYPE (46e en 1h15'05").

Verticale du Grand Serre à Cholonge (1,8km - 1000m D+) :

Félicitation à Thibaud DAVID, 15e au scratch en 34'48", Bastien BRUAND (110e en 42'20"), Yohann PAUL (182e en 47'15"), Massimo BELFIORE (232e et 3e M3 en 50'26") et Christopher OLLIVIER (296e en 57'21").

Courir pour une Fleur à Antibes (9,7km) :

Félicitations à Laure CHESSEL, 232e féminine en 58'13".

Courir pour une Fleur (21,1km) :

Félicitations à Gérard Paul,  33ème M2 en 1H42'22"

100 km de Millau :

Félicitation à Vincent PROVERBIO qui termine 94e en 9h50.

Il boucle ainsi son défi de l'année avec la Transvesubienne en VTT, l'IronMan de Nice, l'Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour et le 100 km de Millau !

Vincent PROVERBIO 94e des 100 km de Millau

Trail de Tourrettes-sur-Loup :

Chrono du Paradis (montée sur 500m D+) :

Félicitation à Thibaud DAVID qui termine 2e au scratch en 19'26" et à Frank MOSTEIRO 30e et 5e M1 en 24'49".

 

Trail des Puys (30 km - 1700m D+) :

Félicitations à Frank MOSTEIRO (21e), Jean-Michel MATHIEU (33e et 3e M2) et Michel MAUFROID (66e).

Frank MOSTEIRO se classe 10e du Défi du Loup (Chrono du Paradis + trail 30 km).

 

Trail des Violettes (15 km-750m D+) :

Félicitations à Yann GIRARD, 9e au scratch, qui remporte également le Challenge Duo en équipe avec Yohan VIANI. 

Trail del Moscato à Santo Stefano Belbo (Piémont, Italie) :

21 km - 1100 m D+ :

Félicitation à Gilles FREDIANI et Christophe TIERAN qui terminent 3e ex-aequo en 1h37, Stéphane DANIEL 233e (2h30), Alex ROBINI 272e (2h36) et Véronique CORNILLON 275e (2h37).

 

10 km - 650 m D+ :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 2e au scratch ainsi qu'à Delphine TIERAN, Emmanuelle ROUX et Eric SOUSSAN qui terminent ensemble en 1h06.

 

Marche gastronomique (8 km) :

Bravo à Annie CAMERA, Patricia ROBINI, Célia DANIEL (et Clarys), Isabelle PANCHIERI, Fabien MARIA et Yoann PANCHIERI. 

Article Nice Matin du 22.09.2017

Beinn Résipol Hill Race - 7.5 miles (Ecosse) : 

Félicitations à Elvin LAUGIER qui termine 3ème scratch en 1H19'12"

Trail des Alpes-Maritimes à Sospel :

13 km - 650 m D+ :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h06.

 

25 km - 1400 m D+ :

Félicitations à Laurent CHEVALIER, 25e en 2h52.

Article Nice Matin du 18.09.2017

 

Trail des Ruffes à Saint Félix de Lodez (Hérault, 26km - 1050m D+):

Félicitations à Elvin LAUGIER qui termine 3e au scratch en 2h23.

Challenge ALLIANZ Vésubie-Tinée 2017 :

Chez les hommes, un podium scratch 100% Vésubie Trail Club avec la victoire d'Elvin LAUGIER devant Gilles FREDIANI et Paul BOVIS. Chez les féminines, Véronique CORNILLON est 2e au scratch.

Chez les seniors, Vincent PROVERBIO est 1er (4e scratch) devant Bastien BRUAND (2e) et Fabien MARIA (3e).

Jean-Michel MATHIEU est 2e M2, Noël FERRERI 3e M2, Jean-Jacques BARBIER 1et M3, Michel AMIRAL 2e M3, Laure CHESSEL 1ère SF, Chantal GRAZZI 1ère M1F et Jany NOSMAS 1ère M3F.

Félicitations à tous !

Trail Per Cami à Belvédère :

13km - 1050m D+ :

Félicitations à Elvin LAUGIER, vainqueur en 1h20'42" devant Guillaume BESNARD (2e au scratch et 1er M1 en 1h21'52").

Félicitations également à Stéphane RAIBAUT (4e et 2e M1), Gilles FREDIANI (11e), Thierry FAGIANO (12e et 2e M2), Vincent PROVERBIO (14e), Gérard PAUL (22e et 3e M2), Noël FERRERI (23e), Jean-Jacques BARBIER (35e et 2e M3), Massimo BELFIORE (37e et 3e M3), Eric SOUSSAN (42e), Arnaud ROSSO (44e), Christopher OLLIVIER (48e), Jean-Claude DAVID (50e), Jacques GHETTI (51e), Fabien MARIA (53e), Stéphane DANIEL (58e), Jean-Clarence NOSMAS (59e), Michel AMIRAL (65e), Jany NOSMAS (69e et 1ère M3F), Laure CHESSEL (87e), Emmanuelle ROUX (99e) et Chantal GRAZZI (108e).

 

27km - 2150m D+ :

Félicitations à Christophe TIERAN (4e et 3e senior), Bastien BRUAND (8e), Paul BOVIS (9e), Jean-Michel MATHIEU (15e et 2e M2), Yohann PAUL (22e), Laurent CHEVALIER (24e) et Véronique CORNILLON (36e,  5e féminine et 1ère SF). 

Article Nice Matin du 04.09.2017

 

La TDS (Courmayeur-Chamonix, 119 km - 7200 m D+):

Félicitations à Jonathan DUGUE qui est finisher en 26H09'31" à la 438 ème place.

Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour (145km - 10000m D+) :

Félicitations à Gilles FREDIANI, vainqueur en 25h28.

Félicitations également à Vincent PROVERBIO (50e en 39h09), Georges BOSIO (71e et 2e M3 en 40h33) et Audrey BACILE (140e et 3e M1F en 45h09).

Un grand bravo aussi à Elodie LAFAY, Michel MAUFROID, Bastien BRUAND et Stéphane OTTO-BRUC qui n'ont pas pu terminer. 

Félicitations à Gilles FREDIANI, vainqueur de l'UTCAM !
Article Nice Matin du 27.08.2017

Trails de la Vésubie:

70km (5000m D+) :

Félicitations à Christophe TIERAN (4e en 11h26) et Jean-Claude GUINTRAND (55e et 1er M3 en 16h52).

 

45km (3100m D+):

Félicitations à Christopher OLLIVIER, 150e en 10h51.

 

25km (1400m D+):

Félicitations à Stéphane BELLY, 215e en 4h03.

Course du Louch à Isola :

Félicitations à Noël FERRERI, 24e en 1h04.

Course du Caïre del Mel à Roquebillière :

Félicitations à Fantin et Stéphane RAIBAUT, vainqueurs ex-aequo en 42'26", Romain GUINTRAND (3e), Jonathan DUGUE (4e), Gérard PAUL (5e), Eric SOUSSAN (7e), Julien VIGNA (8e), Jacques GHETTI (9e), Véronique CORNILLON (10e et 1ère féminine),  Fabien MARIA (11e) et Myriam GHETTI (12e et 2e féminine). 

Verticale de Siguret (1350m D+) :

Félicitations à Noël FERRERI (25e et 3e M2) et à Michel AMIRAL (38e et 3e M3).

Trail de Gaudissart à Pélasque (16km - 650m D+) :

Félicitations à Elvin LAUGIER qui remporte l'épreuve en 1h16'43" devant Christophe TIERAN, 2e au scratch.

Félicitations également à Vincent PROVERBIO (4e et 1er sénior), Laurent CHEVALIER (8e et 2e M1), Claude CORONA (15e et 3e M2), Jean-Jacques BARBIER (18e et 1et M3), Francis VANDERSYPE (23e et 2e M3), Michel MAUFROID (25e), Jean-Claude GUINTRAND (26e et 3e M3), Laure CHESSEL (9e féminine et 1ère senior), Emmanuelle ROUX et Gilles FREDIANI (42e et 43e).

 

Le VTC 06 remporte le Challenge du nombre. 

Article Nice Matin du 21.08.2017

Verticale du Petit Manaïrou à Valdeblore (3,9km - 850m D+) :

Félicitations à Elvin LAUGIER (3e au scratch),  Stéphane RAIBAUT (4e), Gilles FREDIANI (5e), Paul BOVIS (9e), Valérie RAIBAUT (1ère féminine et 11e au scratch),  Vincent PROVERBIO (14e), Noël FERRERI (21e), Jean-Jacques BARBIER (23e et 1er M3), Claude CORONA (28e), Massimo BELFIORE (31e), Laurent CHEVALIER (38e), Elodie LAFAY (3e féminine), Michel AMIRAL (47e), Philippe SEVAL (48e), Jonathan DUGUE (50e), Eric SOUSSAN (54e), Alex ROBINI (63e), Jean-Claude GUINTRAND (69e), Jacques GHETTI (71e), Francis VANDERSYPE (73e), Christopher OLLIVIER (74e), Jean-Claude DAVID (75e), Fabien MARIA (83e), Véronique CORNILLON (14e féminine), Laure CHESSEL (20e féminine) et Chantal GRAZZI (28e féminine). 

 

Un grand bravo à Christophe CIAIS pour l'organisation et merci à tous les bénévoles !

Article Nice Matin du 15.08.2017

Trail de l'Omu di Cagna (Corse, 30 km - 1300m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 2h47.

Championnats de France de KV à Meribel :

Félicitations à Thibaud DAVID (16e en 39'53") et à Valérie RAIBAUT (3e M1F et 8e F en 48'04)

Sur la course Open,  félicitations également à Stéphane RAIBAUT qui termine 17e et 3e M1 en 43'23".

Trail de la Saint André (Corse, 12 km - 400m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch. 

Verticale du Haut Vial :

Félicitations à Michel AMIRAL 21ème au scratch et 3ème M3 et Francis VANDERSYPE 29ème et 4ème M3

 

Trail de l'Energie : 7 km - 750 M+

Félicitations à Vincent PROVERBIO vainqueur au scratch, Philippe SEVAL 5ème et 1er M2, Eric SOUSSAN 7ème et 2ème M2, Michel AMIRAL 11ème et 1er M3, Alex ROBINI 13ème et 3ème M3, Gérard OCCELLI 15ème, Veronique CORNILLON 6ème féminine et 3ème SF, et Chantal GRAZZI 18ème féminine. 

 

Trail de l'Energie : 14 km et 1400 M+

Félicitations à Thibaud DAVID vainqueur au scratch, Elvin LAUGIER 2ème au scratch, Bastien BRUAND 4ème au scratch et 1er sénior, Paul BOVIS 9ème, Thierry FAGIANO 14ème, Jonathan DUGUE 22ème, Elodie LAFAY 24ème et 2ème au scratch, Claude CORONA 25ème, Gerard PAUL 29ème, Jean-Jacques BARBIER 38ème et 1er M3, Georges BOSIO 42ème et 2ème M3, Jean-Claude GUINTRAND 46ème et 3ème M3, et Fabien MARIA 47ème.

 

Elodie LAFAY et Jonathan DUGUE remportent le Challenge Couples sur le 14km et le Vésubie Trail Club remporte le Challenge du club le plus représenté. 

 

Bravo à Noël FERRERI et Dominique pour l'organisation ainsi qu'à tous les bénévoles !

Article Nice Matin du 07.08.2017

Championnat du monde de Course en montagne (Premana, Italie) :

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui se classe 42e sur 90 féminine sous les couleurs de Monaco, tout en étant la doyenne de la course !

Ascension de la Bonette (27 km,1660m D+) :

Félicitations à Michel MAUFROID (71e en 3h04) et Philippe SEVAL (75e en 3h06).

IRONMAN DE NICE (3,8km natation, 180 km vélo et 42,195 à pied) :

Félicitations à Vincent PROVERBIO qui termine 471ème/1638 en 12H03'30"

Boréon Race - 17 km - 1000 M+ :

Félicitations à Michel MAUFROID 4ème au scratch et 1er m2 et Chantal GRAZZI 1ère marcheuse

Boréon Race - Relais :

Félicitations à Thibaud et Jean-Claude DAVID 2ème scratch, Yoann et Gérard PAUL 3ème scratch, Gaby et Jacques GHETTI 1ère équipe mixte et Annie CAMERA et Eric SOUSSAN 2ème équipe mixte.

Trail de l'Auddaninca à Aullene (Corse, 21km - 1150m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 3e au scratch en 2h17.

Nocturne de Saint Cyprien 6,5 km (Corse, course sur route):

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 20'56" et qui établit le nouveau record sur cette épreuve. 

Trail Nocturne de l'Annunziata (Corse, 12km - 270m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 52'40".

Trail de la Rosière (Savoie, 40km - 3000m D+):

Félicitations à Elodie LAFAY, 4e féminine et 2e SF en 6h55. 

KV du Chaberton à Montgenèvre :

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 4e au scratch en 41'09".

Trail de Auron - 12 km - 750 m+ :

Félicitations à Elvin LAUGIER 2ème au scratch,

Eric SOUSSAN 38ème, Jacques GHETTI 48ème, Myriam GHETTI 99ème et 3ème V2F.

 

 

Trail de Auron - 6 km - 400 m+ :

Félicitations à Christine GOVERNATORI 35ème,

Coralie OTTO-BRUC 37eme et 2ème espoir et Annie CAMERA 39ème et 2ème V3F

Trail des sommets de Caussols:

16 km - 600m D+ :

Félicitations à Guillaume BESNARD vainqueur en 1h16 et à Thierry FAGIANO (20e et 2e M2).

 

29 km - 900m D+ :

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine 56e.

Cro Trail :

116 km (Limone à Menton, 7000m D+ et 7900m D-) :

Félicitations à Georges BOSIO qui termine 69e et 1er M3 en 27h27'.

 

80 km (Limone à Breil-sur-Roya, 5400m D+ et 5900m D-) :

Félicitations à Audrey BACILE, 2e féminine et 8e au scratch en 15h16'.

 

36 km (Breil-sur-Roya à Menton, 1700m D+ et 2000m D-) :

Félicitations à Annibale LILLU qui termine 11e et 1er M2 en 5h20 et à Véronique CORNILLON (8e féminine et 57e au scratch en 6h39').

KV de Val d'Isère (manche française de la coupe du monde Skyrunner World Series) :

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui termine 5e féminine et 2e M1F et à Stéphane RAIBAUT (17e au scratch et 3e M1).

Stra'Airole à Airole en Italie (10km sur route) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2ème au scratch.

Chalmatrail (Loire) : 12 km - 550 m+

Félicitations à Elvin LAUGIER qui termine 2ème au scratch.

Pierra Menta Été à Arêches Beaufort (3 étapes - 70 km - 7000m D+) :

Félicitations à l'équipe de Noël FERRERI et Claude CORONA qui termine à la 143e place.

Bravo aussi à l'équipe de Gilles FREDIANI et Christophe TIERAN qui a été contrainte à l'abandon pour blessure lors de la 3e étape alors qu'elle était 26e après le 2e jour. 

Trails de Valberg :

12 km :

Félicitations à Guillaume BESNARD vainqueur en 52'48" et à Eric SOUSSAN (67e).

 

25 km : 

Félicitations à Gérard PAUL qui termine 62e et à Francis VANDERSYPE (89e et 2e M3).

 

47 km :

Félicitations à Vincent PROVERBIO qui termine 14e.

Trail de la Colmiane (23 km - 1700 M+) :

Félicitations à Thibaud DAVID vainqueur au scratch, Michel MAUFROID 51ème et 5ème M2M, Stéphane DANIEL 60ème, Marie CORNILLON 61ème et 1ère espoir et Célia DANIEL 84ème.

Article Nice Matin du 26.06.2017
Thibaud DAVID - Vainqueur du trail de la Colmiane

15 km de la Colmiane : Félicitations à Olivier ALZEARI qui termine 61 ème

Marathon du Mont-Blanc à Chamonix:

KV de Chamonix (1000m - 3,6km - 494 classés) :

Félicitations à Michel AMIRAL 302e en 1h03 (8e M3), Eric SOUSSAN (316e en 1h05) et Jacques GHETTI (354e en 1h08).

 

Duo Étoilé (18km - 1350m D+): 

Félicitations à l'équipe des Vésubiens de Véronique CORNILLON et Fabien MARIA qui termine 226e (3h37) sur 407 équipes.

 

10km du Mont-Blanc (10km - 320m D+ - 1375 classés):

Félicitations à Jacques GHETTI qui termine 805e, Myriam GHETTI (807e), Eric SOUSSAN (810e) tous les 3 en 1h23 ainsi qu'à Malou RAVELLA (1070e en 1h32).

KV de Saint-Martin Vésubie :

Félicitations à Thibaud DAVID vainqueur en 45'34 et à Valérie RAIBAUT, 1ère féminine en 57'09. 

Félicitations également à Guillaume BESNARD (10e et 1er M1 en 51'56), Stéphane RAIBAUT (11e et 2e M1 en 52'15), Gilles FREDIANI (19e en 55'08), Bastien BRUAND (58e en 1h01), Michel MAUFROID (88e en 1h06), Philippe SEVAL (132e en 1h12) et Stéphane DANIEL (139e en 1h14).

Thibaud DAVID et Valérie RAIBAUT vainqueurs du KV de Saint-Martin Vésubie
Article Nice Matin du 19.06.2017

Samoëns Trail Tour (Haute-Savoie):

Trail découverte 18km: 

Félicitations à Thierry FAGIANO, 21e et 2e M2.

 

Tour du Giffre (33km):

Félicitations à Noël FERRERI (80e en 4h09), Claude CORONA (85e en 4h09) et à Francis VANDERSYPE 2e M3 (4h28).

 

Tour du Criou (49km):

Félicitations à Jean-Claude GUINTRAND 1er M3 (147e au scratch) en 9h14.

 

Ultra Tour du Haut Giffre (85km):

Félicitations à Elodie LAFAY 3e féminine (57e au scratch) et à Jonathan DUGUE (99e en 16h53).

 

Kilomètre Vertical (1000m - 1,98km):

Félicitations à Noël FERRERI qui termine 25e et 3e M2 en 53'17, Michel AMIRAL (32e et 3e M3 en 57'37"), Claude CORONA (34e en 58'16"), Thierry FAGIANO (35e en 58'58"), Alex ROBINI (37e en 1h03), Eric SOUSSAN (47e en 1h06) et Jacques GHETTI (49e en 1h10).

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui remporte à nouveau le Championnat de France de course en Montagne catégorie M1F (13 au scratch).

Valérie RAIBAUT Championne de France de Course en Montagne M1F.

La Virada de Falicon (17 km):

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur ex-aequo en 1h24, Gilles FREDIANI (3e au scratch en 1h27) et à Vincent PROVERBIO (19e en 1h44).

Trail du Pays de Grasse (35 km):

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine 71e en 5h03.

Trail de la Peïra (13 km - 1050m D+):

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine 2e au scratch (1er M1) devant Guillaume BESNARD (3e et 2e M1) ainsi qu'à Elodie LAFAY (2e au scratch et 1ère SF) et Audrey BACILE (3e et 1ère M1F).

Félicitations également à Elvin LAUGIER (4e et 1er Sénior), Bastien BRUAND (6e et 3e Sénior), Christophe CIAIS (9e), Paul BOVIS (12e), Vincent PROVERBIO (13e), Thierry FAGIANO (20e), Noël FERRERI (29e), Philippe SEVAL (32e), Michel AMIRAL (41e et 2e M3), Georges BOSIO (45e et 3e M3), Jean-Jacques BARBIER (47e), Claude CORONA (49e), Jacques GHETTI (54e), Jonathan DUGUE (55e), Jean-Claude GUINTRAND (62e), Fabien MARIA (65e), Gérard OCCELLI (70e), Laure CHESSEL (9e F et 3e SF), Alain MARCHAND (96e), Myriam GHETTI (16e F), Alex ROBINI (101e) et Gabrielle GHETTI (26e F). 

 

Le VTC 06 remporte le classement par équipe et le challenge du nombre. 

Félicitations à Eric SOUSSAN et Annie CAMERA ainsi qu'à tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette magnifique journée. 

Maxi Race d'Annecy :

Félicitations à Bastien BRUAND qui termine 23e du KV en 43'18" et 82e de la Marathon Race (42km - 2800m D+) en 5h27.

Vallespir Skyrace (Pyrénées Orientales, 22 km - 1750m D+), 2e manche du Circuit France Skyrunning:

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 30e en 3h02.

Trail de Peillon (17 km):

Félicitations à Francis VANDERSYPE qui termine 29e et 3e M3.

Article Nice Matin du 31.05.2017

Trail de Rimplas :

13km - 800m D+ :

Félicitations à Elvin LAUGIER, vainqueur en 1h07.

Bravo également à Vincent PROVERBIO (4e et 1er Sénior), Eric SOUSSAN (19e et 3e M2), Stéphane DANIEL (20e), Michel AMIRAL (22e et 2e M3), Jean-Claude DAVID (28e), Nicolas RUSTAN (33e), Laure CHESSEL (3e féminine),  Matthieu PIGAGLIO (54e) et Gabrielle GHETTI (11e féminine et 2e SF).

 

21km - 1900m D+ :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui l'emporte en 2h32 et à Elodie LAFAY, vainqueure féminine en 3h24.
Bravo également à Gilles FREDIANI (2e au scratch), Paul BOVIS (5e et 2e Sénior), Claude CORONA (9e et 2e M2), Noël FERRERI (11e et 3e M2), Gérard PAUL (14e), Annibale LILLU (20e), Michel MAUFROID (35e), Véronique CORNILLON (5e féminine et 1ère SF), Jonathan DUGUE (42e) et Jean-Claude GUINTRAND (51e et 3e M3).

 

Le Vésubie Trail Club remporte également le Challenge du nombre. 

 

Un grand merci à tous les bénévoles ainsi qu'aux organisateurs Yoann PANCHIERI et Wilfried POUTIER pour cette très belle journée. 

Trail des Limaces à Blausasc (15km - 700m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch en 1h16'.

1er KV de Très Crous à Belvédère (4,4km - 1068m D+):

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui l'emporte chez les féminines en 52'49" (12e au scratch). 

Félicitations également à Elvin LAUGIER 7e, Stéphane RAIBAUT 8e et 2e M1, Bastien BRUAND 10e, Gilles FREDIANI 11e et 3e M1, Paul BOVIS 18e, Louis LESSATINI 23e et 2e Junior, Noël FERRERI 24e, Claude CORONA 25e, Gérard PAUL 26e, Vincent PROVERBIO 36e, Jean-Jacques BARBIER 41e et 3e M3, Audrey BACILE 6e F et 2e M1F, Michel AMIRAL 45e, Elodie LAFAY 9e F, Jean-Claude GUINTRAND 55e, Fabien MARIA 57e, Eric SOUSSAN 58e, Stéphane DANIEL 59e, Francis VANDERSYPE 61e, Jacques MILLET 65e, Véronique CORNILLON 11e F, Laure CHESSEL 14e F, Nicolas RUSTAN 75e et Georges BOSIO 88e.

Article Nice Matin du 22.05.2017

Trail de Massoins - 13,200 km - 800 m D+ :

Félicitations à Claude CORONA (23ème et 1er M2), Elodie LAFAY (24ème et 2ème scratch), Noël FERRERI (29ème et 2ème M2) et Stéphane BELLY (53ème).

 

La Transvésubienne :

Félicitations à Vincent PROVERBIO finisher en 11H20.

 

Trail de l'Escarène - 19 km :

Félicitations à Audrey BACILE vainqueur du scratch féminin.

 

Randonnée des Allumés de la Pleine Lune à St Cezaire (51km - 1660 m D+):

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine en 8h14.

Skyrace des Matheysins, 1ere manche du Circuit France Skyrunning (28km - 2000m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 24e en 3h28.

Valle Varaita Trail (Italie, 36km - 2100m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch en 3h46.

La Tzampata à Fribourg (Suisse, 6 escaliers pour 1538 marches) :

Félicitations à Elvin LAUGIER qui termine 6e.

Rocabiera Trail (15km - 1050m D+) :

Félicitations à Gilles FREDIANI, vainqueur en 1h33 et à Elodie LAFAY qui l'emporte chez les féminines en 2h03.

Bravo également à Paul BOVIS (6e et 2e S), Vincent PROVERBIO (17e), Thierry FAGIANO (18e et 3e M2), Noël FERRERI (19e), Claude CORONA (22e), Jonathan DUGUE (24e), Michel MAUFROID (28e), Jacques MILLET (32e), Jean-Jacques BARBIER (34e et 2e M3), Jacques GHETTI (39e), Marie CORNILLON (4e F et 1ère ESF), Jean-Claude GUINTRAND (42e), Stéphane DANIEL (49e), Véronique CORNILLON (5e F et 1ère SEF), Fabien MARIA (51e), Nicolas RUSTAN (56e), Laure CHESSEL (7e F et 2e SEF), Olivier ALZEARI (68e), Gabrielle GHETTI (12e F) et Myriam GHETTI (15e F et 3e M2F). 

 

Un grand merci à tous les participants, à tous les bénévoles, à nos partenaires et au Comité des Fêtes de Roquebillière pour les repas !

Article Nice Matin du 08.05.2017

Trail de Saint Guiral (Aveyron, 65km - 4000m D+) :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 6ème au scratch et 3ème sénior et à Onil BOSCO (237e).

Roq4 Trail à Roquefort les Pins (13 km - 370m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch et à Vincent PROVERBIO (20e).

Ascension du Col de Vence - 11,8 km :

 

 

Félicitations à Audrey BACILE (188ème), Jacques GHETTI (234ème) et Eric SOUSSAN (242ème)

Trail des Balcons d'Azur à Mandelieu :

Ptit TBA (25km):

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 44e en 2h36.

 

TBA 47km:

Félicitations à Christophe CIAIS qui termine 20e en 5h00, à Paul BOVIS (95e en 6h09) et à Michel MAUFROID (169e en 6h50).

 

UTBA (80km):

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine 10e et 1er M1 en 9h18, à Elodie LAFAY (4e féminine et 1ère SF en 10h38), à Jonathan DUGUE (81e en 12h48) et à Georges BOSIO (132e en 14h19).

Course de la Tour méditerrannée (Marseille) - 482 marches :

Félicitations à Elvin LAUGIER (2ème scratch en 2'37") et Vincent PROVERBIO (5ème scratch en 2'53")

Trail de Moissac (83) - 15,5 km

Félicitations à Francis Vandersype qui termine 1er M3.

Nice Running Day (route) :

Semi-marathon de Nice :

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine à une très belle 25e place en 1h22 sur 1038 participants.

 

10 km :

Félicitations à Laure CHESSEL qui termine 471e en 54' (sur 1162 participants). 

Trail Nocturne des Abeilles (8km-450m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID qui remporte l'épreuve en 37'26" devant Guillaume BESNARD (2e en 37'46") et Bastien BRUAND (3e en 39'16").

Félicitations également à Gilles FREDIANI (4e et 1er M1), Elvin LAUGIER (5e et 1er Sénior), Paul BOVIS (7e et 3e Sénior), Louis LESSATINI (8e et 1er Junior), Jonathan DUGUE (14e), Matthieu PIGAGLIO (15e), Vincent PROVERBIO (16e), Claude CORONA (17e et 3e M2), Gérard PAUL (21e), Elodie LAFAY (27e et 2e féminine), Philippe SEVAL (29e), Jean-Jacques BARBIER (33e et 2e M3), Michel MAUFROID (36e), Georges BOSIO (41e et 3e M3), Jacques GHETTI (44e), Audrey BACILE (4e F et 1ère M1F), Marie CORNILLON (6e F et 1ère ESF), Christopher OLLIVIER (51e), Francis VANDERSYPE (56e), Jean-Claude GUINTRAND (58e), Véronique CORNILLON (9e F et 2e SEF), Fabien MARIA (62e), Laure CHESSEL (13e F), Gabrielle GHETTI (24e F) et Eric SOUSSAN (88e).

 

Un grand merci à tous les coureurs et à tous les bénévoles ! Une mention particulière à Violette et Claude CORONA pour le repas après la course !

Article Nice Matin du 3.04.2017

Trail de Cuers :

25km - 1600m D+ :

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine 89e en 4h16.

17km - 900m D+ :

Félicitations à Francis VANDERSYPE, 74e en 2h14.

Trail d'Airole en Italie (13km - 1050m D+) : 

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h28, et à Elodie LAFAY qui l'emporte chez les féminines. 

Trail du Petit Ballon (Vosges) - 53 KM - 2300m+ : 

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 19ème et 7ème tricolore en 4H57'.

Vidéo sur les séances de renforcement musculaire du lundi soir :

(merci Thibaud)

Pour nous contacter:

Vesubie Trail Club 06
83 rue Cagnoli
06450 St Martin Vésubie

 

mail : contact@vesubietrailclub06.com

L'équipe "Vésubie Doriphores"
L'équipe "Vesubie truffes Club"
L'équipe "Vesubie Trail Chanton"
L'equipe du "Vésubie Courgettes Club"