LE TRAIL, ma Vallée, ma Montagne…

La boîte à messages est de nouveau disponible !

Mardi 27 juin, entraînement à la Madone de Fenestre (circuit Col de Fenestre - Pas des Ladres). Rendez-vous à 18h00 devant la mairie de Roquebillière pour covoiturage. 

 

 

 

 

Les inscriptions pour la Verticale du Petit Manaïrou qui aura lieu le dimanche 13 août sont ouvertes ICI.

KV de Chamonix (1000m - 3,6km - 494 classés) :

Félicitations à Michel AMIRAL 302e en 1h03 (8e M3), Eric SOUSSAN (316e en 1h05) et Jacques GHETTI (354e en 1h08).

KV de Saint-Martin Vésubie :

Félicitations à Thibaud DAVID vainqueur en 45'34 et à Valérie RAIBAUT, 1ère féminine en 57'09. 

Félicitations également à Guillaume BESNARD (10e et 1er M1 en 51'56), Stéphane RAIBAUT (11e et 2e M1 en 52'15), Gilles FREDIANI (19e en 55'08), Bastien BRUAND (58e en 1h01), Michel MAUFROID (88e en 1h06), Philippe SEVAL (132e en 1h12) et Stéphane DANIEL (139e en 1h14).

Thibaud DAVID et Valérie RAIBAUT vainqueurs du KV de Saint-Martin Vésubie
Article Nice Matin du 19.06.2017

Samoëns Trail Tour (Haute-Savoie):

Trail découverte 18km: 

Félicitations à Thierry FAGIANO, 21e et 2e M2.

 

Tour du Giffre (33km):

Félicitations à Noël FERRERI (80e en 4h09), Claude CORONA (85e en 4h09) et à Francis VANDERSYPE 2e M3 (4h28).

 

Tour du Criou (49km):

Félicitations à Jean-Claude GUINTRAND 1er M3 (147e au scratch) en 9h14.

 

Ultra Tour du Haut Giffre (85km):

Félicitations à Elodie LAFAY 3e féminine (57e au scratch) et à Jonathan DUGUE (99e en 16h53).

 

Kilomètre Vertical (1000m - 1,98km):

Félicitations à Noël FERRERI qui termine 25e et 3e M2 en 53'17, Michel AMIRAL (32e et 3e M3 en 57'37"), Claude CORONA (34e en 58'16"), Thierry FAGIANO (35e en 58'58"), Alex ROBINI (37e en 1h03), Eric SOUSSAN (47e en 1h06) et Jacques GHETTI (49e en 1h10).

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui remporte à nouveau le Championnat de France de course en Montagne catégorie M1F (13 au scratch).

Valérie RAIBAUT Championne de France de Course en Montagne M1F.

La Virada de Falicon (17 km):

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur ex-aequo en 1h24, Gilles FREDIANI (3e au scratch en 1h27) et à Vincent PROVERBIO (19e en 1h44).

Trail du Pays de Grasse (35 km):

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine 71e en 5h03.

Trail de la Peïra (13 km - 1050m D+):

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine 2e au scratch (1er M1) devant Guillaume BESNARD (3e et 2e M1) ainsi qu'à Elodie LAFAY (2e au scratch et 1ère SF) et Audrey BACILE (3e et 1ère M1F).

Félicitations également à Elvin LAUGIER (4e et 1er Sénior), Bastien BRUAND (6e et 3e Sénior), Christophe CIAIS (9e), Paul BOVIS (12e), Vincent PROVERBIO (13e), Thierry FAGIANO (20e), Noël FERRERI (29e), Philippe SEVAL (32e), Michel AMIRAL (41e et 2e M3), Georges BOSIO (45e et 3e M3), Jean-Jacques BARBIER (47e), Claude CORONA (49e), Jacques GHETTI (54e), Jonathan DUGUE (55e), Jean-Claude GUINTRAND (62e), Fabien MARIA (65e), Gérard OCCELLI (70e), Laure CHESSEL (9e F et 3e SF), Alain MARCHAND (96e), Myriam GHETTI (16e F), Alex ROBINI (101e) et Gabrielle GHETTI (26e F). 

 

Le VTC 06 remporte le classement par équipe et le challenge du nombre. 

Félicitations à Eric SOUSSAN et Annie CAMERA ainsi qu'à tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette magnifique journée. 

Maxi Race d'Annecy :

Félicitations à Bastien BRUAND qui termine 23e du KV en 43'18" et 82e de la Marathon Race (42km - 2800m D+) en 5h27.

Vallespir Skyrace (Pyrénées Orientales, 22 km - 1750m D+), 2e manche du Circuit France Skyrunning:

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 30e en 3h02.

Trail de Peillon (17 km):

Félicitations à Francis VANDERSYPE qui termine 29e et 3e M3.

Article Nice Matin du 31.05.2017

Trail de Rimplas :

13km - 800m D+ :

Félicitations à Elvin LAUGIER, vainqueur en 1h07.

Bravo également à Vincent PROVERBIO (4e et 1er Sénior), Eric SOUSSAN (19e et 3e M2), Stéphane DANIEL (20e), Michel AMIRAL (22e et 2e M3), Jean-Claude DAVID (28e), Nicolas RUSTAN (33e), Laure CHESSEL (3e féminine),  Matthieu PIGAGLIO (54e) et Gabrielle GHETTI (11e féminine et 2e SF).

 

21km - 1900m D+ :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui l'emporte en 2h32 et à Elodie LAFAY, vainqueure féminine en 3h24.
Bravo également à Gilles FREDIANI (2e au scratch), Paul BOVIS (5e et 2e Sénior), Claude CORONA (9e et 2e M2), Noël FERRERI (11e et 3e M2), Gérard PAUL (14e), Annibale LILLU (20e), Michel MAUFROID (35e), Véronique CORNILLON (5e féminine et 1ère SF), Jonathan DUGUE (42e) et Jean-Claude GUINTRAND (51e et 3e M3).

 

Le Vésubie Trail Club remporte également le Challenge du nombre. 

 

Un grand merci à tous les bénévoles ainsi qu'aux organisateurs Yoann PANCHIERI et Wilfried POUTIER pour cette très belle journée. 

Trail des Limaces à Blausasc (15km - 700m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch en 1h16'.

1er KV de Très Crous à Belvédère (4,4km - 1068m D+):

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui l'emporte chez les féminines en 52'49" (12e au scratch). 

Félicitations également à Elvin LAUGIER 7e, Stéphane RAIBAUT 8e et 2e M1, Bastien BRUAND 10e, Gilles FREDIANI 11e et 3e M1, Paul BOVIS 18e, Louis LESSATINI 23e et 2e Junior, Noël FERRERI 24e, Claude CORONA 25e, Gérard PAUL 26e, Vincent PROVERBIO 36e, Jean-Jacques BARBIER 41e et 3e M3, Audrey BACILE 6e F et 2e M1F, Michel AMIRAL 45e, Elodie LAFAY 9e F, Jean-Claude GUINTRAND 55e, Fabien MARIA 57e, Eric SOUSSAN 58e, Stéphane DANIEL 59e, Francis VANDERSYPE 61e, Jacques MILLET 65e, Véronique CORNILLON 11e F, Laure CHESSEL 14e F, Nicolas RUSTAN 75e et Georges BOSIO 88e.

Article Nice Matin du 22.05.2017

Trail de Massoins - 13,200 km - 800 m D+ :

Félicitations à Claude CORONA (23ème et 1er M2), Elodie LAFAY (24ème et 2ème scratch), Noël FERRERI (29ème et 2ème M2) et Stéphane BELLY (53ème).

 

La Transvésubienne :

Félicitations à Vincent PROVERBIO finisher en 11H20.

 

Trail de l'Escarène - 19 km :

Félicitations à Audrey BACILE vainqueur du scratch féminin.

 

Randonnée des Allumés de la Pleine Lune à St Cezaire (51km - 1660 m D+):

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine en 8h14.

Skyrace des Matheysins, 1ere manche du Circuit France Skyrunning (28km - 2000m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 24e en 3h28.

Valle Varaita Trail (Italie, 36km - 2100m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch en 3h46.

La Tzampata à Fribourg (Suisse, 6 escaliers pour 1538 marches) :

Félicitations à Elvin LAUGIER qui termine 6e.

Rocabiera Trail (15km - 1050m D+) :

Félicitations à Gilles FREDIANI, vainqueur en 1h33 et à Elodie LAFAY qui l'emporte chez les féminines en 2h03.

Bravo également à Paul BOVIS (6e et 2e S), Vincent PROVERBIO (17e), Thierry FAGIANO (18e et 3e M2), Noël FERRERI (19e), Claude CORONA (22e), Jonathan DUGUE (24e), Michel MAUFROID (28e), Jacques MILLET (32e), Jean-Jacques BARBIER (34e et 2e M3), Jacques GHETTI (39e), Marie CORNILLON (4e F et 1ère ESF), Jean-Claude GUINTRAND (42e), Stéphane DANIEL (49e), Véronique CORNILLON (5e F et 1ère SEF), Fabien MARIA (51e), Nicolas RUSTAN (56e), Laure CHESSEL (7e F et 2e SEF), Olivier ALZEARI (68e), Gabrielle GHETTI (12e F) et Myriam GHETTI (15e F et 3e M2F). 

 

Un grand merci à tous les participants, à tous les bénévoles, à nos partenaires et au Comité des Fêtes de Roquebillière pour les repas !

Article Nice Matin du 08.05.2017

Trail de Saint Guiral (Aveyron, 65km - 4000m D+) :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 6ème au scratch et 3ème sénior et à Onil BOSCO (237e).

Roq4 Trail à Roquefort les Pins (13 km - 370m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch et à Vincent PROVERBIO (20e).

Ascension du Col de Vence - 11,8 km :

 

 

Félicitations à Audrey BACILE (188ème), Jacques GHETTI (234ème) et Eric SOUSSAN (242ème)

Trail des Balcons d'Azur à Mandelieu :

Ptit TBA (25km):

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 44e en 2h36.

 

TBA 47km:

Félicitations à Christophe CIAIS qui termine 20e en 5h00, à Paul BOVIS (95e en 6h09) et à Michel MAUFROID (169e en 6h50).

 

UTBA (80km):

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine 10e et 1er M1 en 9h18, à Elodie LAFAY (4e féminine et 1ère SF en 10h38), à Jonathan DUGUE (81e en 12h48) et à Georges BOSIO (132e en 14h19).

Course de la Tour méditerrannée (Marseille) - 482 marches :

Félicitations à Elvin LAUGIER (2ème scratch en 2'37") et Vincent PROVERBIO (5ème scratch en 2'53")

Trail de Moissac (83) - 15,5 km

Félicitations à Francis Vandersype qui termine 1er M3.

Nice Running Day (route) :

Semi-marathon de Nice :

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine à une très belle 25e place en 1h22 sur 1038 participants.

 

10 km :

Félicitations à Laure CHESSEL qui termine 471e en 54' (sur 1162 participants). 

Trail Nocturne des Abeilles (8km-450m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID qui remporte l'épreuve en 37'26" devant Guillaume BESNARD (2e en 37'46") et Bastien BRUAND (3e en 39'16").

Félicitations également à Gilles FREDIANI (4e et 1er M1), Elvin LAUGIER (5e et 1er Sénior), Paul BOVIS (7e et 3e Sénior), Louis LESSATINI (8e et 1er Junior), Jonathan DUGUE (14e), Matthieu PIGAGLIO (15e), Vincent PROVERBIO (16e), Claude CORONA (17e et 3e M2), Gérard PAUL (21e), Elodie LAFAY (27e et 2e féminine), Philippe SEVAL (29e), Jean-Jacques BARBIER (33e et 2e M3), Michel MAUFROID (36e), Georges BOSIO (41e et 3e M3), Jacques GHETTI (44e), Audrey BACILE (4e F et 1ère M1F), Marie CORNILLON (6e F et 1ère ESF), Christopher OLLIVIER (51e), Francis VANDERSYPE (56e), Jean-Claude GUINTRAND (58e), Véronique CORNILLON (9e F et 2e SEF), Fabien MARIA (62e), Laure CHESSEL (13e F), Gabrielle GHETTI (24e F) et Eric SOUSSAN (88e).

 

Un grand merci à tous les coureurs et à tous les bénévoles ! Une mention particulière à Violette et Claude CORONA pour le repas après la course !

Article Nice Matin du 3.04.2017

Trail de Cuers :

25km - 1600m D+ :

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine 89e en 4h16.

17km - 900m D+ :

Félicitations à Francis VANDERSYPE, 74e en 2h14.

Trail d'Airole en Italie (13km - 1050m D+) : 

Félicitations à Guillaume BESNARD, vainqueur en 1h28, et à Elodie LAFAY qui l'emporte chez les féminines. 

Trail du Petit Ballon (Vosges) - 53 KM - 2300m+ : 

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 19ème et 7ème tricolore en 4H57'.

Urban Trail de Mougins (15,5 km - 400m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 1h02 et à Michel MAUFROID (108e en 1h30).

Article Nice Matin du 20.03.2017

Semi-marathon de Marseille :

Félicitations à Laure CHESSEL qui termine en 2h06.

Eco Trail de Paris (80km - 1500m D+):

Félicitations à Audrey BACILE qui en pleine préparation de l'UTCAM a terminé en 10H39' (37ème M1F sur 82).

Course des Escaliers de Beausoleil :

Félicitations à Elvin LAUGIER vainqueur au Scratch en pulvérisant le record de l'épreuve en 1'24"36 centièmes, Bastien BRUAND (4ème et 1er sénior), Vincent PROVERBIO (9ème) et Elodie LAFAY (2ème au scratch féminin).

Article Monaco Matin du 20.03.2017

Trail de la Tour du Faucon à Puget-Ville (16km-800m D+):

Félicitations à Thierry FAGIANO (14e et 5e M2) et Francis VANDERSYPE (45e et 2e M3).

Trail des merveilles à Breil sur Roya :

25 km : Félicitations à Gilles FREDIANI (6ème et 1er M1), Thibaud DAVID (27ème), Claude CORONA (64ème), Noël FERRERI (77ème), Michel MAUFROID (93ème) et Francis VANDERSYPE (126ème).

Trail d'Eze 19km :

Félicitations à Onil BOSCO qui termine 3e M1F.

Snow Trail de Turini-Camp d'Argent (7,5 km-400m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID vainqueur en 37'27" et à Valérie RAIBAUT 1ère féminine et 6e scratch en 44'12".

Félicitations également à Bastien BRUAND (3e au scratch), Paul BOVIS (5e et 2e Sénior), Vincent PROVERBIO (9e et 3e Sénior), Noël FERRERI (18e), Philippe SEVAL (36e), Marie CORNILLON (3e féminine), Jonathan DUGUE (38e), Elodie LAFAY (1ère SF et 4e F), Georges BOSIO (44e et 2e M3), Michel AMIRAL (46e et 3e M3), Fabien MARIA (48e), Francis VANDERSYPE (52e), Véronique CORNILLON (55e et 10e F), Jacques GHETTI (56e), Coco GUINTRAND (57e), Nicolas RUSTAN (60e), Stéphane DANIEL (69e), Laure CHESSEL (70e et 15e F),  Célia DANIEL (71e et 16e F) et Gabrielle GHETTI (98e et 31e F).

Un grand merci à tous les bénévoles, à la Mairie de La Bollène-Vésubie et à la station de ski de Turini-Camp d'Argent qui ont contribué à la réussite de cette première édition. 

Article Nice Matin du 20.02.2017

10 KM de Cannes :

Félicitations à Christophe TIERAN qui s'est classé 123ème en 35'32". 

 

Trail des neiges de Valberg (14km-410m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD (2ème scratch), Noël FERRERI (53ème), Claude CORONA (67ème) et Stéphane BELLY (74ème).

Résultats complets ICI

Vidéo sur les séances de renforcement musculaire du lundi soir :

(merci Thibaud)

Trail de Bormes les Mimosas (30 km) :

Félicitations à Claude CORONA (85ème - 7ème M2).

La Vallaurienne à Vallauris (12km - 400 m+) :

Félicitations à Christophe TIERAN 2ème au scratch.

Article Nice Matin du 30.01.2017

Trail des neiges de Casterino (11 km) :

Félicitations à Guillaume BESNARD (2éme scratch), Gilles FREDIANI (11ème et 3ème M1), Noël FERRERI (74ème) et Michel AMIRAL (120ème et 3ème M3).

12 Bornes de Gorbio :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 4e au scratch et 3e sénior en 44'17", Gilles FREDIANI (15e en 46'35"), Annibale LILLU (75e en 55'16"), Claude CORONA (96e en 57'26") et Audrey BACILE (13e féminine en 1h00).

Article Nice Matin du 23.01.2017

Prom Classic (ou Voie rapide Classic pour l'édition 2017) :

Félicitations à Gilles Frediani (157ème - 37'37"), Vincent Proverbio (265ème - 39'17"), Claude CORONA (516ème - 42'31"), Laure CHESSEL (1672e en 50'19") et Violette CORONA (3979ème - 1H10'14").

Trail Blanc Historique de la Clarée (Hautes-Alpes, 20km - 600m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 6e au scratch en 1h31.

U Giru di Natale à Monaco (10 km) :

Félicitations Michel MAUFROID (385e en 43') et à Audrey BACILE (531e en 46').

Course des escaliers de l'Hotel Shératon à Bruxelles - 466 marches :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 3ème au scratch à 1 seconde du 2ème et 24 secondes du 1er.

Article de Vie Village - décembre 2016

Cross des Îles catégorie Sport pour tous (Îles de Lerins) :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 9e au scratch, à Gilles FREDIANI (10e et 3e M1) et à Laure CHESSEL (264e et 24e SEF).

Trail du Soleil à Levens - 30 km :

Félicitations à Guillaume BESNARD (4ème et 1er M1), Christophe CIAIS (8ème), Paul BOVIS (13e), Noël FERRERI et Jean-Claude DAVID (67ème), Michel MAUFROID (84ème), Michel AMIRAL (88ème et 1er M3) et Jean-Claude GUINTRAND (99ème et 2ème M3).

 

Trail du Soleil à Levens - 15,2 km :

Félicitations à Thibaud DAVID (3ème scratch) et à Stéphane BELLY (72e).

Tour Trail de Cap d'Ail (19 km):

Félicitations à Guillaume BESNARD 2ème scratch, Claude CORONA (49ème) et Michel MAUFROID (90ème).

Challenge Trail Roya-Bevera 2016 :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui l'emporte chez les hommes et à Elodie LAFAY 2e féminine. 

Trail GWEN à St Pierre de Clairac (Lot-et-Garonne) :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 5e du trail nocturne de 20km, 6e du trail de 12km le lendemain et termine donc 2e du Challenge 20+12km.

Trail du Tignet - 16,5 km et 750 M+ :

Félicitations à Guillaume BESNARD vainqueur au scratch, Gilles FREDIANI (6ème et 1er M1), Thierry FAGIANO (15ème et 1er M2), Claude CORONA (36ème), Michel AMIRAL (56ème) et Michel MAUFROID (80ème).

Article Nice Matin du 21.11.2016

Marathon Nice-Cannes :

Félicitations à Laure CHESSEL qui pour sa première participation en duo termine en 4h13.

Challenge Départemental 06 :

Félicitations à Elodie LAFAY gagnante du Challenge Découverte (10 à 20km), à Guillaume BESNARD vainqueur du Challenge Trail (plus de 42km)et à Audrey BACILE 2e du Challenge Nature (21 à 41km).

Trail des Baous - 15 km :

Felicitations à Christophe TIERAN (8ème), Elodie LAFAY (125ème) et Stéphane BELLY (175ème).

 

Trail des Baous - 30 km :

Felicitations à Bastien BRUAND (10ème), Christophe CIAIS (11ème), Vincent PROVERBIO (35ème), Jonathan DUGUE et Noël FERRERI (89ème), Claude CORONA (109ème), Jean-Jacques BARBIER (120ème), Michel AMIRAL (150ème), Christopher OLLIVIER (161ème), Michel MAUFROID (153ème), Audrey BACILE (202ème) et Jean-Claude GUINTRAND (213ème).

 

Bravo également à Violette CORONA qui a participé à la marche. 

Corsica Coast Race (6 étapes - 166 km) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve.

Trail des Falaises de Bonifacio (15 km, 400 m D+) :

Félicitations à Francis VANDERSYPE qui termine 2e M3.

10 km de Mandelieu :

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine 2ème M1 et à Laure CHESSEL (176e et 8e SF).

Boucles de Breil-sur-Roya (13,5 km):

Félicitations à Jonathan DUGUE (10e) et à Elodie LAFAY (1ère SF et 4e féminine). 

KV de Fully (1,9 km - 1000m D+):

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui termine 1ère Vétérane et 7e féminine (40'51") sur cette épreuve de référence internationale. Félicitations également à Thibaud DAVID (62e en 37'39"), à Stéphane RAIBAUT (100e et 21e V1 en 39'20") et à Jean-Claude DAVID (356e et 31e V2 en 50'28").

Valérie RAIBAUT 1ère V1F à Fully
Article Nice Matin du 17.10.2016

Trails de Tende:

50 km - 2800 m D+:

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 4h31, à Elodie LAFAY (3e féminine)  et à Jonathan DUGUE (27e).

 

33 km - 2200 m D+:

Félicitations à Annibale LILLU qui termine 18e et 1er M2.

 

13 km - 750m D+ :

Félicitations à Claude CORONA qui termine 36e et à Francis VANDERSYPE (42e et 2e M3).

KV de Tende : Félicitations a Jean-Claude DAVID, 3ème M2 en 1H18

Trails de Gorbio :

42 km - 2895 m D+ :

Félicitations à Christophe CIAIS qui termine 5e et 2e Sénior en 4h52', Bastien BRUAND (17e en 5h38') et Michel MAUFROID (44e en 6h40').

 

16 km - 900 m D+:

Félicitations à Gilles FREDIANI (7e et 2e M1 en 1h24') et Francis VANDERSYPE (61e en 1h49).

 

Le VTC 06 remporte la coupe par équipes.

KV de Gorbio: 

Félicitations à Guillaume BESNARD vainqueur en 45'10" devant Thibaud DAVID (2e en 45'56) et à Valérie RAIBAUT 1ère féminine en 52'04". Félicitations également à Stéphane RAIBAUT (4e et 1er M1), Paul BOVIS (21e), Noël FERRERI (28e), Jean-Claude DAVID (32e), Philippe SEVAL (39e), Elodie LAFAY (4e féminine et 1ère SF) et Michel AMIRAL (50e et 2e M3).

Le VTC 06 remporte la coupe des clubs.

Article Nice Matin du 10.10.2016

Triathlon Ekiden l'Occitane dans le Verdon (700m natation - 25 km vélo - 5 km course à pied): 

Félicitations à Audrey BACILE qui termine son premier triathlon en 2h05 sous une pluie diluvienne.

Courir pour une fleur :

20 km (885 arrivants) : Félicitations à Claude CORONA (400ème) et Laure CHESSEL (748ème).

10 km (1535 arrivants) : Félicitations à Violette CORONA (1396ème).

La Verticale du Grand Serre (1,8km - 1000m D+): 

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 26e en 36'36", à Valérie RAIBAUT (8e féminine et 1ère M1F en 42'31") et à Jean-Claude DAVID (238e en 52'01).

Trail des Aiguilles Rouges à Chamonix (50km - 4000m D+): 

Félicitations à Michel AMIRAL qui termine 4e M3 en 11h53 (349e au scratch).

Trail des Puys à Tourrette-sur-Loup (27km - 1600m D+): 

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 2h25 et à Elodie LAFAY qui termine 3e féminine. Bravo également à Noël FERRERI (46e) et à Michel MAUFROID (68e). 

Trail des Alpes-Maritimes à Sospel:

45 km: 

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch en 4h47 et à Annibale LILLU (27e et 3e M2 en 6h51).

 

25 km: 

Félicitations à Audrey BACILE qui termine 10e féminine et 1ère M1F en 3h36. 

 

13 km: 

Félicitations à Elodie LAFAY qui termine 5e féminine et 2e sénior en 1h26.

Trail in Tinée à St-Sauveur sur Tinée (15 km - 500m D+):

Félicitations à Elvin LAUGIER qui remporte l'épreuve en 1h10.

Course du Trophée à la Turbie (14,5 km - 360m D+):

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine 50e en 1h17.

10 km d'Auray (Bretagne):

Félicitations à Jean-Jacques BARBIER qui termine 340e en 53' avec son cousin convalescent. 

Fontan-Saorge (9 km):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 32'41".

Article Nice Matin du 06.09.2017

Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour (145 km, 10000 m D+):

Félicitations à Gilles FREDIANI (7e et 2e M1 en 26h47), Vincent PROVERBIO (47e en 36h36) et Pierre LEMESTROFF (122e en 44h01). 

Félicitations également à Jean-Baptiste MALFATTI et Dorian DROGOUL 4e relais en 26h25.

Trail Per Cami (Belvédère, 13 km - 1050 m D+):

Félicitations à Elvin LAUGIER qui remporte l'épreuve en 1h21, à Thibaud DAVID (3e ex aequo et 1er sénior), Thierry FAGIANO (3e et 1er M2), Philippe SEVAL (14e et 2e M2), Michel MAUFROID (32e), Jean-Jacques BARBIER (34e), Stéphane OTTO-BRUC (48e), Elodie LAFAY (49e), Célia DANIEL (57e et 2e M1), Marie CORNILLON (61e et 1ère espoir) et Laure CHESSEL (105e), Yoann PANCHIERI (marche) et Karine CORNILLON (marche). Le VTC 06 remporte le Challenge du nombre. Résultats complets ICI.

 

Un grand bravo également aux organisateurs Alex et Patricia ROBINI, Patrice et Malou RAVELLA ainsi qu'à tous les bénévoles.

Article Nice Matin du 06.09.2016

Trails de la Vésubie :

30 km - 1800 m D+):

Félicitations à Audrey BACILE qui termine 451e en 5h10.

 

55 km - 3400 m D+ :

Félicitations à Claude CORONA (143e en 9h36), Noël FERRERI et Jean-Claude DAVID (186e et 187e en 10h17), Michel AMIRAL (230e en 11h10), Coco GUINTRAND et Julien VIGNA (249e et 250e en 10h31).

Pour nous contacter:

Vesubie Trail Club 06
83 rue Cagnoli
06450 St Martin Vésubie

 

mail : contact@vesubietrailclub06.com

Michel AMIRAL, Jacques GHETTI et Eric SOUSSAN à l'arrivée du KV de Chamonix
Entrainement mardi soir au lac des Adus
Elodie LAFAY, 3e féminine sur le Trail de Samoëns 85km