LE TRAIL, ma Vallée, ma Montagne…

Nous souhaitons la bienvenue à nos nouveaux adhérents :

Onil BOSCO et Hervé LE GUENNEC

Mardi 28 février, nous souhaitons un joyeux anniversaire a

Yoann PANCHIERI

Lundi 27 février : séance de renforcement musculaire à 18h30 au gymnase de Roquebillière (dernière de la saison).

Mardi 28 février : entrainement à 18h30 au stade de Roquebillière.

 

 

 

Les inscriptions pour le Trail Nocturne des Abeilles du 1er avril 2017 sont ouvertes. 

Informations et inscriptions ICI

Trail d'Eze 19km :

Félicitations à Onil BOSCO qui termine 3e M1F.

Snow Trail de Turini-Camp d'Argent (7,5 km-400m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID vainqueur en 37'27" et à Valérie RAIBAUT 1ère féminine et 6e scratch en 44'12".

Félicitations également à Bastien BRUAND (3e au scratch), Paul BOVIS (5e et 2e Sénior), Vincent PROVERBIO (9e et 3e Sénior), Noël FERRERI (18e), Philippe SEVAL (36e), Marie CORNILLON (3e féminine), Jonathan DUGUE (38e), Elodie LAFAY (1ère SF et 4e F), Georges BOSIO (44e et 2e M3), Michel AMIRAL (46e et 3e M3), Fabien MARIA (48e), Francis VANDERSYPE (52e), Véronique CORNILLON (55e et 10e F), Jacques GHETTI (56e), Coco GUINTRAND (57e), Nicolas RUSTAN (60e), Stéphane DANIEL (69e), Laure CHESSEL (70e et 15e F),  Célia DANIEL (71e et 16e F) et Gabrielle GHETTI (98e et 31e F).

Un grand merci à tous les bénévoles, à la Mairie de La Bollène-Vésubie et à la station de ski de Turini-Camp d'Argent qui ont contribué à la réussite de cette première édition. 

Article Nice Matin du 20.02.2017

10 KM de Cannes :

Félicitations à Christophe TIERAN qui s'est classé 123ème en 35'32". 

 

Trail des neiges de Valberg (14km-410m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD (2ème scratch), Noël FERRERI (53ème), Claude CORONA (67ème) et Stéphane BELLY (74ème).

Résultats complets ICI

Vidéo sur les séances de renforcement musculaire du lundi soir :

(merci Thibaud)

Trail de Bormes les Mimosas (30 km) :

Félicitations à Claude CORONA (85ème - 7ème M2).

La Vallaurienne à Vallauris (12km - 400 m+) :

Félicitations à Christophe TIERAN 2ème au scratch.

Article Nice Matin du 30.01.2017

Trail des neiges de Casterino (11 km) :

Félicitations à Guillaume BESNARD (2éme scratch), Gilles FREDIANI (11ème et 3ème M1), Noël FERRERI (74ème) et Michel AMIRAL (120ème et 3ème M3).

12 Bornes de Gorbio :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 4e au scratch et 3e sénior en 44'17", Gilles FREDIANI (15e en 46'35"), Annibale LILLU (75e en 55'16"), Claude CORONA (96e en 57'26") et Audrey BACILE (13e féminine en 1h00).

Article Nice Matin du 23.01.2017

Prom Classic (ou Voie rapide Classic pour l'édition 2017) :

Félicitations à Gilles Frediani (157ème - 37'37"), Vincent Proverbio (265ème - 39'17"), Claude CORONA (516ème - 42'31"), Laure CHESSEL (1672e en 50'19") et Violette CORONA (3979ème - 1H10'14").

Trail Blanc Historique de la Clarée (Hautes-Alpes, 20km - 600m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 6e au scratch en 1h31.

U Giru di Natale à Monaco (10 km) :

Félicitations Michel MAUFROID (385e en 43') et à Audrey BACILE (531e en 46').

Course des escaliers de l'Hotel Shératon à Bruxelles - 466 marches :

Félicitations à Elvin LAUGIER, 3ème au scratch à 1 seconde du 2ème et 24 secondes du 1er.

Article de Vie Village - décembre 2016

Cross des Îles catégorie Sport pour tous (Îles de Lerins) :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 9e au scratch, à Gilles FREDIANI (10e et 3e M1) et à Laure CHESSEL (264e et 24e SEF).

Trail du Soleil à Levens - 30 km :

Félicitations à Guillaume BESNARD (4ème et 1er M1), Christophe CIAIS (8ème), Paul BOVIS (13e), Noël FERRERI et Jean-Claude DAVID (67ème), Michel MAUFROID (84ème), Michel AMIRAL (88ème et 1er M3) et Jean-Claude GUINTRAND (99ème et 2ème M3).

 

Trail du Soleil à Levens - 15,2 km :

Félicitations à Thibaud DAVID (3ème scratch) et à Stéphane BELLY (72e).

Tour Trail de Cap d'Ail (19 km):

Félicitations à Guillaume BESNARD 2ème scratch, Claude CORONA (49ème) et Michel MAUFROID (90ème).

Challenge Trail Roya-Bevera 2016 :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui l'emporte chez les hommes et à Elodie LAFAY 2e féminine. 

Trail GWEN à St Pierre de Clairac (Lot-et-Garonne) :

Félicitations à Christophe TIERAN qui termine 5e du trail nocturne de 20km, 6e du trail de 12km le lendemain et termine donc 2e du Challenge 20+12km.

Trail du Tignet - 16,5 km et 750 M+ :

Félicitations à Guillaume BESNARD vainqueur au scratch, Gilles FREDIANI (6ème et 1er M1), Thierry FAGIANO (15ème et 1er M2), Claude CORONA (36ème), Michel AMIRAL (56ème) et Michel MAUFROID (80ème).

Article Nice Matin du 21.11.2016

Marathon Nice-Cannes :

Félicitations à Laure CHESSEL qui pour sa première participation en duo termine en 4h13.

Challenge Départemental 06 :

Félicitations à Elodie LAFAY gagnante du Challenge Découverte (10 à 20km), à Guillaume BESNARD vainqueur du Challenge Trail (plus de 42km)et à Audrey BACILE 2e du Challenge Nature (21 à 41km).

Trail des Baous - 15 km :

Felicitations à Christophe TIERAN (8ème), Elodie LAFAY (125ème) et Stéphane BELLY (175ème).

 

Trail des Baous - 30 km :

Felicitations à Bastien BRUAND (10ème), Christophe CIAIS (11ème), Vincent PROVERBIO (35ème), Jonathan DUGUE et Noël FERRERI (89ème), Claude CORONA (109ème), Jean-Jacques BARBIER (120ème), Michel AMIRAL (150ème), Christopher OLLIVIER (161ème), Michel MAUFROID (153ème), Audrey BACILE (202ème) et Jean-Claude GUINTRAND (213ème).

 

Bravo également à Violette CORONA qui a participé à la marche. 

Corsica Coast Race (6 étapes - 166 km) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve.

Trail des Falaises de Bonifacio (15 km, 400 m D+) :

Félicitations à Francis VANDERSYPE qui termine 2e M3.

10 km de Mandelieu :

Félicitations à Gilles FREDIANI qui termine 2ème M1 et à Laure CHESSEL (176e et 8e SF).

Boucles de Breil-sur-Roya (13,5 km):

Félicitations à Jonathan DUGUE (10e) et à Elodie LAFAY (1ère SF et 4e féminine). 

KV de Fully (1,9 km - 1000m D+):

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui termine 1ère Vétérane et 7e féminine (40'51") sur cette épreuve de référence internationale. Félicitations également à Thibaud DAVID (62e en 37'39"), à Stéphane RAIBAUT (100e et 21e V1 en 39'20") et à Jean-Claude DAVID (356e et 31e V2 en 50'28").

Valérie RAIBAUT 1ère V1F à Fully
Article Nice Matin du 17.10.2016

Trails de Tende:

50 km - 2800 m D+:

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 4h31, à Elodie LAFAY (3e féminine)  et à Jonathan DUGUE (27e).

 

33 km - 2200 m D+:

Félicitations à Annibale LILLU qui termine 18e et 1er M2.

 

13 km - 750m D+ :

Félicitations à Claude CORONA qui termine 36e et à Francis VANDERSYPE (42e et 2e M3).

KV de Tende : Félicitations a Jean-Claude DAVID, 3ème M2 en 1H18

Trails de Gorbio :

42 km - 2895 m D+ :

Félicitations à Christophe CIAIS qui termine 5e et 2e Sénior en 4h52', Bastien BRUAND (17e en 5h38') et Michel MAUFROID (44e en 6h40').

 

16 km - 900 m D+:

Félicitations à Gilles FREDIANI (7e et 2e M1 en 1h24') et Francis VANDERSYPE (61e en 1h49).

 

Le VTC 06 remporte la coupe par équipes.

KV de Gorbio: 

Félicitations à Guillaume BESNARD vainqueur en 45'10" devant Thibaud DAVID (2e en 45'56) et à Valérie RAIBAUT 1ère féminine en 52'04". Félicitations également à Stéphane RAIBAUT (4e et 1er M1), Paul BOVIS (21e), Noël FERRERI (28e), Jean-Claude DAVID (32e), Philippe SEVAL (39e), Elodie LAFAY (4e féminine et 1ère SF) et Michel AMIRAL (50e et 2e M3).

Le VTC 06 remporte la coupe des clubs.

Article Nice Matin du 10.10.2016

Triathlon Ekiden l'Occitane dans le Verdon (700m natation - 25 km vélo - 5 km course à pied): 

Félicitations à Audrey BACILE qui termine son premier triathlon en 2h05 sous une pluie diluvienne.

Courir pour une fleur :

20 km (885 arrivants) : Félicitations à Claude CORONA (400ème) et Laure CHESSEL (748ème).

10 km (1535 arrivants) : Félicitations à Violette CORONA (1396ème).

La Verticale du Grand Serre (1,8km - 1000m D+): 

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 26e en 36'36", à Valérie RAIBAUT (8e féminine et 1ère M1F en 42'31") et à Jean-Claude DAVID (238e en 52'01).

Trail des Aiguilles Rouges à Chamonix (50km - 4000m D+): 

Félicitations à Michel AMIRAL qui termine 4e M3 en 11h53 (349e au scratch).

Trail des Puys à Tourrette-sur-Loup (27km - 1600m D+): 

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 2h25 et à Elodie LAFAY qui termine 3e féminine. Bravo également à Noël FERRERI (46e) et à Michel MAUFROID (68e). 

Trail des Alpes-Maritimes à Sospel:

45 km: 

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch en 4h47 et à Annibale LILLU (27e et 3e M2 en 6h51).

 

25 km: 

Félicitations à Audrey BACILE qui termine 10e féminine et 1ère M1F en 3h36. 

 

13 km: 

Félicitations à Elodie LAFAY qui termine 5e féminine et 2e sénior en 1h26.

Trail in Tinée à St-Sauveur sur Tinée (15 km - 500m D+):

Félicitations à Elvin LAUGIER qui remporte l'épreuve en 1h10.

Course du Trophée à la Turbie (14,5 km - 360m D+):

Félicitations à Michel MAUFROID qui termine 50e en 1h17.

10 km d'Auray (Bretagne):

Félicitations à Jean-Jacques BARBIER qui termine 340e en 53' avec son cousin convalescent. 

Fontan-Saorge (9 km):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 32'41".

Article Nice Matin du 06.09.2017

Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour (145 km, 10000 m D+):

Félicitations à Gilles FREDIANI (7e et 2e M1 en 26h47), Vincent PROVERBIO (47e en 36h36) et Pierre LEMESTROFF (122e en 44h01). 

Félicitations également à Jean-Baptiste MALFATTI et Dorian DROGOUL 4e relais en 26h25.

Trail Per Cami (Belvédère, 13 km - 1050 m D+):

Félicitations à Elvin LAUGIER qui remporte l'épreuve en 1h21, à Thibaud DAVID (3e ex aequo et 1er sénior), Thierry FAGIANO (3e et 1er M2), Philippe SEVAL (14e et 2e M2), Michel MAUFROID (32e), Jean-Jacques BARBIER (34e), Stéphane OTTO-BRUC (48e), Elodie LAFAY (49e), Célia DANIEL (57e et 2e M1), Marie CORNILLON (61e et 1ère espoir) et Laure CHESSEL (105e), Yoann PANCHIERI (marche) et Karine CORNILLON (marche). Le VTC 06 remporte le Challenge du nombre. Résultats complets ICI.

 

Un grand bravo également aux organisateurs Alex et Patricia ROBINI, Patrice et Malou RAVELLA ainsi qu'à tous les bénévoles.

Article Nice Matin du 06.09.2016

Trails de la Vésubie :

30 km - 1800 m D+):

Félicitations à Audrey BACILE qui termine 451e en 5h10.

 

55 km - 3400 m D+ :

Félicitations à Claude CORONA (143e en 9h36), Noël FERRERI et Jean-Claude DAVID (186e et 187e en 10h17), Michel AMIRAL (230e en 11h10), Coco GUINTRAND et Julien VIGNA (249e et 250e en 10h31).

                         CARNET ROSE

                        

Bienvenue à Antoine, le fils d'Annabelle et Gaby.

 

Nous souhaitons a Antoine et a ses parents tous nos voeux de bonheur !

​Félicitations à Bastien BRUAND, finisher de l'UTMB à la 92ème place en 30h49' et à Elodie LAFAY, 47e féminine en 40h24'.

Photo de Michael CAMBRES

Course du Caïre del Mel (Roquebillière) : 

Félicitations à Thibaud DAVID et Matthieu PIGAGLIO (1er et 2e ex aequo), Vincent PROVERBIO (3e), Eric SOUSSAN et Claude CORONA (4e et 5e ex aequo), Stéphane OTTO-BRUC (6e), Michel MAUFROID (7e), Jacques GHETTI (8e), Célia DANIEL (9e et 1ère féminine), Gabrielle GHETTI (12e et 2e féminine), Myriam GHETTI et Christine GOVERNATORI (3e et 4e féminines ex aequo). Photos ICI

Course du Louch (Isola) :

Félicitations à Philippe SEVAL (17e et 3ème M2) et à Francis VANDERSYPE (38e et 2ème M3).

Trail de l'Escouissier (Saint Auban) : 

Félicitations à Elodie Lafay (12ème et 1ère au scratch).

Trail de Gaudissart (Pélasque 16 km - 650 m+):

Félicitations à Elvin LAUGIER (2ème scratch), Thibaud DAVID (3ème scratch), Bastien BRUAND (6ème et 2ème sénior), Gilles FREDIANI (7ème et 2ème M1), Romain GUINTRAND (10ème et 3ème sénior), Vincent PROVERBIO (11ème), Matthieu PIGAGLIO (12ème), Philippe SEVAL (15ème et 1er M2), Noël FERRERI (16ème et 2ème M2), Claude CORONA (18ème), Jean-Claude DAVID (22ème), Michel MAUFROID (26ème), Francis VANDERSYPE (27ème et 1er M3), Michel AMIRAL (34ème et 3ème M3), Audrey BACILE (35ème et vainqueur au scratch), Stéphane OTTO-BRUC (37ème) et Gabrielle GHETTI (52ème et 2ème sénior).

Résultats complets ICI

Article Nice Matin du 23.08.2016

La Verticale du Petit Manaïrou (St Dalmas Valdeblore ) - 4 km et 850 m D+ :

Félicitations à Thibaud DAVID vainqueur de l'épreuve en 36 min ainsi qu'à Valérie RAIBAUT qui l'emporte chez les féminines en 43 min. Félicitations également à Elvin LAUGIER (3ème), Dorian DROGOUL (8ème et 2ème S), Gilles FREDIANI (10ème et 3e M1), Romain GUINTRAND (11ème et 3ème S), Bastien BRUAND (15ème), Matthieu PIGAGLIO (18ème),  Vincent PROVERBIO (24ème), Noël FERRERI (27ème et 3ème M2), Christophe RIVIERE (34ème),  Pierre LEMESTROFF (36ème), Jean-Claude DAVID (38ème), Eric SOUSSAN (41ème), Claude CORONA (42ème), Michel MAUFROID (44ème), Francis VANDERSYPE (46ème et 1er M3), Alex ROBINI (47ème et 2ème M3), Stéphane OTTO-BRUC (54ème), Jacques GHETTI (61ème),  Coco GUINTRAND (65ème), Véronique CORNILLON (6ème F et 1ère SF), Marie CORNILLON (7ème F et 1ère ESF), Fabien MARIA (73ème) et Gabrielle GHETTI (19ème F). Classement complet ICI.

 

Un grand bravo à Christophe CIAIS pour l'organisation ainsi qu'à tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette magnifique journée. 

 

Félicitations également à Valérie RAIBAUT et Pierre LEMESTROFF qui remportent le Challenge des courses gratuites (Cipières, Verticale du Haut Vial et Verticale du Petit Manaïrou). 

 

Corrida de Guillaumes (06) - 8 km et 250 m+ :

Félicitations a Dorian DROGOUL qui termine 2ème au scratch

 

Trail de l'Omu di Cagna (Corse) - 30 km :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2ème au scratch. 

Montée du drapeau à La Bollene/Vésubie (4km - 500m+) :

 

Félicitations à Matthieu PIGAGLIO, Thibaud DAVID et Romain GUINTRAND vainqueurs tous les 3 au scratch, Eric SOUSSAN (5ème), Stéphane OTTO-BRUC (6ème) et Marie CORNILLON (8ème et 1ère au scratch)

Trail de l'Energie (St Etienne de Tinée) - 7 km et 700m D+ :

Félicitations à Eric SOUSSAN (8ème et 2ème M2), Audrey BACILE (12ème et 1ère au scratch), Stéphane OTTO-BRUC (13ème et 3ème M1), Yoann PANCHIERI (21ème), et Gaby GHETTI (33ème).

 

Trail de l'Energie (St Etienne de Tinée) - 16 km et 1400m D+:

Félicitations à Elvin LAUGIER (2ème au scratch), Christophe TIERAN (4ème et 1er sénior), Dorian DROGOUL (6ème et 2ème sénior), Vincent PROVERBIO (13ème), Matthieu PIGAGLIO (16ème), Philippe SEVAL (19ème), Elodie LAFAY (35ème et 2ème au scratch), Michel MAUFROID (40ème), Christophe RIVIERE (42ème), Jean-Jacques BARBIER (45ème), Michel AMIRAL (47ème et 2ème M3), Alex ROBINI (52ème et 3ème M3), Veronique CORNILLON (53ème et 2ème sénior) et Coco GUINTRAND (60ème).

 

Félicitations au Vésubie Trail Club qui gagne par équipes sur les 2 courses, ainsi qu'à Noël FERRERI et Dominique pour l'organisation de cette 1ère édition. Merci également à tous les bénévoles du VTC 06. 

 

Résultats complets ICI et résultats du Challenge Allianz Vésubie-Tinée 2016 ICI

Article Nice Matin du 08.08.2016

KV de Tromso (Norvège) : 

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 3e au scratch ! Un excellent résultat sous les couleurs du Vésubie Trail Club 06 dans cette épreuve internationale de skyrunning organisée par Kilian JORNET et Emelie FORSBERG. 

Thibaud DAVID 3e du KV de Tromso en Norvège.

Tromso Skyrace (Norvège) - 28km, 2000m D+: 

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 12e au scratch en 3h40, à Bastien BRUAND (23e en 3h52) et à Jean-Claude DAVID (63e en 4h30).

Verticale du Haut Vial (7 km - 1350m+): 

Félicitations à Valérie RAIBAUT (10ème et 1ère scratch), Pierre LEMESTROFF (33ème), Elodie LAFAY (37ème et 1ère sénior) et Francis VANDERSYPE (40ème et 1er M3).

 

6000D à La Plagne (65 km - 3500m D+):

Félicitations à Bastien BRUAND qui termine 65e en 8h05.

 

Via Romana (Corse - 40 km et 2500m D+):

Félicitations à Philippe SEVAL (32ème et 2ème M2).

 

Ascension du Col de la Bonette (27 km - 1700m D+):

Félicitations à Christophe TIERAN (22ème en 2h27')

Grande Traversée des Mélèzes du Mercantour:

42 km, 2750 m D+: Félicitations à Gilles FREDIANI (13ème et 3ème M1) et Michel AMIRAL (132ème).

 

28 km, 1800 m D+ : Félicitations à Francis VANDERSYPE (63ème et 3ème M3) et Audrey BACILE (9e M1F).

Championnats de France de KV à Manigod : Félicitations à Valérie RAIBAUT qui remporte le titre de championne de France M1F (4e féminine) et à Thibaud DAVID qui termine 11ème au scratch en 38'41".

Trail de l'Annunziata en Corse (11,6km, 300m D+): 

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 1er ex aequo. 

Corrida de Ceba à Falicon (10 km) :

Félicitations à Yoann PANCHIERI qui termine 98e en 1h07.

TRAIL DE CORBIERES (04) - 13,6 km et 560m+ en nocturne :

Félicitations à Elvin LAUGIER (4ème et 1er senior)

TRAIL DE CAUSSOLS (17 km) : Félicitations à Philippe SEVAL (10ème et 2ème M2) et Thierry FAGIANO (44ème)

RESTONICA TRAIL (Corse, 69km, 4000m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 4e et 1er sénior en 9h53.

 

TRAIL DU MARGUAREIS (80 km - 6000 m +) : Félicitations à Vincent PROVERBIO (22eme en 20H32').

 

TRAIL DE LA RIVIERA FRANCAISE (35 km - 1700m+) : Félicitations à Annibale LILLU (9ème et 1er M2 en 4H53').

TOUR DES GLACIERS DE LA VANOISE à PRALOGNAN (73 km, 3800m D+) :

Félicitations à Gilles FREDIANI, 3ème au scratch de cette course internationale en 9H18', à Francis VANDERSYPE (4ème M3 en 13H39') et Michel AMIRAL (5ème M3 en 14H03')

TRAIL DE VALBERG

12 km, 547m D+ : Félicitations à Elodie LAFAY (42ème et 3ème au scratch) et Stéphane OTTO-BRUC (50ème).

25 km, 1330m D+ : Félicitations à Audrey BACILE (73ème et 3ème M1F).

45 km, 2660m D+ : Félicitations à Dorian DROGOUL (14ème), Jean-Baptiste MALFATTI (19ème) et Claude CORONA (27ème et 2ème M2).

KMV de Chamonix (566 classés) :

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 14e en 41'22", Matthieu PIGAGLIO (111e en 49'57"), Christophe CIAIS (129e en 51'37"), Noël FERRERI (208e en 55'37"), Claude CORONA (217e en 56'21"), Eric SOUSSAN (275e en 59'57"), Fabien MARIA (317e en1h03), Alex ROBINI (338e en 1h04), Michel AMIRAL (350e en 1h05), Coco GUINTRAND  (365e en 1h06), Stéphane OTTO-BRUC (384e en 1h10), Véronique CORNILLON (404e et 50e féminine en 1h11), Jacques GHETTI (416e en 1h12) et Stéphane DANIEL (448e en 1h16).

Cross du Mont-Blanc (25km, 1300m D+, 1527 classés) :

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 16e en 2h26, Matthieu PIGAGLIO (97e en 2h54), Noël FERRERI (259e en 3h17), Marie CORNILLON (423e et 3e ESF en 3h34), Yoann PANCHIERI (691 en 3h57), Coco GUINTRAND (733e en 4h00) et Michel AMIRAL (880e en 4h11).

Marathon du Mont-Blanc (42km, 2730m D+, 2045 classés) :

Félicitations à Claude CORONA qui termine 526e en 6h39.

10km du Mont-Blanc (1284 classés) :

Félicitations à Stéphane OTTO-BRUC qui termine 234e en 1h01. 

 

Félicitations également à Elodie LAFAY qui a pris le départ du 80 km du Mont-Blanc à peine revenue d'Inde ainsi qu'à Jonathan DUGUE qui termine 268e en 19h12.

Trail de la Colmiane (23km, 1900 m D +) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 2h35, Elvin LAUGIER (7e et 2e Sénior en 2h52), Jean-Claude DAVID (34e et 3e M2 en 3h22), Audrey BACILE (8e féminine et 3e M1F en 3h49) et Michel MAUFROID (82e en 3h54).

Article Nice Matin du 27.06.2016

Avatrail (27 km, 1900 m D+): Félicitations à Annibale LILLU qui termine 7e au scratch et 2e M2.

KV de Saint-Martin Vésubie: 

Félicitations à Thibaud DAVID pour sa victoire en 46'06"ainsi qu'à Valérie RAIBAUT 1ere féminine qui bat le record de l'épreuve en 54'13".

Félicitations également à Guillaume BESNARD (5e), Dorian DROGOUL (9e), Gilles FREDIANI (17e et 3e M1), Romain GUINTRAND (19e), Jean-Baptiste MALFATTI (20e), Bastien BRUAND (24e), Matthieu PIGAGLIO (34e), Christophe CIAIS (41e), Noël FERRERI (58e), Louis LESSATINI (76e), Christophe RIVIÈRE (87e), Jean-Claude DAVID (90e), Claude CORONA (94e), Pierre LEMESTROFF (95e), Christophe TONSO (99e), Jean-Jacques BARBIER (109e), Eric SOUSSAN (110e), Michel MAUFROID (111e), Audrey BACILE (113e), Alex ROBINI (120e), Michel AMIRAL (130e), Francis VANDERSYPE (142e), Fabien MARIA (144e), Stéphane DANIEL (148e), Jacques GHETTI (151e), Célia DANIEL (171e), Alain MARCHAND (172e) et Véronique CORNILLON (189e).

Article Nice Matin du 19.06.2016

Trail de Grasse (35 km, 1500m D+) : 

Félicitations a Gilles FREDIANI qui termine 3ème au scratch et Michel MAUFROID 101ème.

Trail de Cipières (62km, 3000m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 3e au scratch en 6h53, Vincent PROVERBIO (23e en 8h38),  Pierre LEMESTROFF (38e en 9h08), Audrey BACILE (10e féminine et 104e en 11h29) et Noël PARMENTIER (111e en 11h57).

 

Relais: Félicitations à Eric SOUSSAN, Stéphane OTTO-BRUC et Claude CORONA qui terminent à la 8e place.

Trail de la Peïra (13km, 1050m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 2e au scratch en 1h23, Gilles FREDIANI (7e et 2e M1 en 1h32), Elvin LAUGIER (9e en 1h35), Matthieu PIGAGLIO (12e en 1h37), Bastien BRUAND (18e en 1h44), Valérie RAIBAUT (1ère féminine en 1h46), Vincent PROVERBIO (25e en 1h47), Thierry FAGIANO (34e en 1h53), Claude CORONA (35e en 1h53), Noël FERRERI (44e en 1h57), Pierre LEMESTROFF (46e en 1h57), Marie CORNILLON (3e féminine en 1h57), Julien VIGNA (60e en 2h02), Michel MAUFROID (64e en 2h02), Audrey BACILE (4e féminine et 1ère M1F en 2h03), Michel AMIRAL (73e en 2h04), Christophe TONSO (76e en 2h06), Stéphane OTTO-BRUC (80e en 2h07), Francis VANDERSYPE (82e en 2h07), Fabien MARIA (87e en 2h09), Coco GUINTRAND (92e en 2h10), Jacques GHETTI (93e en 2h10), Véronique CORNILLON (7e féminine en 2h15), Nicolas RUSTAN (111e en 2h22), Gaby GHETTI (19e féminine en 2h38), Gilles POURTIER (155e en 2h39), Myriam GHETTI (34e féminine en 3h00) et Philippe SEVAL (196e en 3h25).

 

Marcheurs: Bravo à Alex ROBINI qui termine 2e ainsi qu'à Violette CORONA qui termine 7e féminine et 3e M2F).

 

Un grand bravo à Eric et Annie pour l'organisation ainsi qu'à tous les bénévoles. 

Article Nice Matin du 6.06.2016

Félicitations à Valérie RAIBAUT qui remporte le titre de championne de France de Course en montagne dans la catégorie Vétéran femme.

Tenzing Hillary Everest Marathon :

Félicitations à Elodie LAFAY qui termine quatrième femme et première étrangère en 7h.

Trail de Peillon (17km, 900m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 1er ex aequo au scratch. 

Trail de Rimplas :

21 km,  2100 m D+: Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 2e au scratch, Thibaud DAVID (3e au scratch), Gilles FREDIANI (5e et 1er M1), Matthieu PIGAGLIO (8e et 2e sénior), Vincent PROVERBIO (12e), Annibale LILLU (14e et 2e M2), Claude CORONA (15e et 3e M2), Noël FERRERI (22e), Philippe SEVAL (37e), Pierre LEMESTROFF (38e), Jean-Jacques BARBIER (44e), Francis VANDERSYPE (47e et 3e M3), Coco GUINTRAND (49e), Michel AMIRAL (51e).

 

12 km, 750 m D+: Félicitations à Elvin LAUGIER et Marie CORNILLON qui remportent l'épreuve ainsi qu'à Thierry FAGIANO (14e), Christophe TONSO (18e), Audrey BACILE (2e féminine), Gilles POURTIER (26e), Stéphane OTTO-BRUC (27e) et Gaby GHETTI (3e SF).

 

Bravo à Yoann PANCHIERI et à tous les bénévoles pour l'organisation de cette belle journée !

Trail des limaces à Blausasc :

15 KM : Félicitations a Guillaume BESNARD (3ème scratch), Philippe SEVAL (41ème), Francis VANDERSYPE (99ème) et Michel AMIRAL (122ème).

14 km de BELVEDERE :

Félicitations à Thibaud DAVID (2ème au scratch), Elvin LAUGIER (3ème scratch), Vincent PROVERBIO (6ème et 1er sénior), Louis LESSATINI (12ème), Michel MAUFROID (14ème), Stéphane OTTO-BRUC (27ème) et Audrey BACILE (29ème et 1ère V1F).

La Virada de Falicon - 17 km : Félicitations à Gilles FREDIANI (3ème au scratch) et à Philippe SEVAL (48ème)

Transvésubienne 2016 : Félicitations à Bastien BRUAND qui a participé à la transvésubienne 2016 (Samedi + dimanche)

Bastien BRUAND

Trail de MASSOINS

13 km: Félicitations à Francis VANDERSYPE (10ème et 1er V3), Audrey BACILE (12ème et 2ème scratch) et Stephane OTTO-BRUC (16ème).

20 km: Félicitations à Jean-Claude DAVID (15ème et 3ème V2) et à Michel MAUFROID (18ème)

Ascension du Col de Vence - 12,8 km

Félicitations à Vincent PROVERBIO (45ème) et Audrey BACILE (241ème).

Trail d'Airole (Italie) - 13 KM

Félicitations a Guillaume BESNARD (2ème scratch), Annibale LILLU (16ème) et Francis VANDERSYPE (31ème).

ROCABIERA TRAIL (15 km, 1050 m D+) :

Un beau quadruplé du VTC 06 sur le podium ! 

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 1h25, Elvin LAUGIER (2e en 1h26), Thibaud DAVID et Gilles FREDIANI (3e ex-aequo en 1h31), Vincent PROVERBIO (18e), Claude CORONA (20e et 2e V2), Elodie LAFAY (25e et 2e féminine), Jean-Claude DAVID (26e et 3e V2), Pierre LEMESTROFF (33e), Thierry FAGIANO (35e), Noël FERRERI (36e), Michel MAUFROID (42e), Julien VIGNA (45e), Francis VANDERSYPE (47e et 1er V3), Marie CORNILLON (48e et 1ere espoir), Coco GUINTRAND (51e), Jean-Jacques BARBIER (52e), Célia DANIEL (55e et 9e F), Audrey BACILE (56e et 10e F)), Michel AMIRAL (59e et 2e V3), Gilles POURTIER (61e), Yoann PANCHIERI (62e) et Nicolas RUSTAN (69e).

 

Une mention spéciale pour Marie CORNILLON qui pour son premier trail termine 1ere espoir et 4e féminine !

 

Merci à tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette belle journée.

Article Nice Matin du 07.05.2016

L'ESCARENOISE TRAIL (18 km, 800 m D+) :

Félicitations à Guillaume BESNARD qui remporte l'épreuve en 1h27.

 

RONDE DES COLLINES NIÇOISES :

Course : 

Félicitations à Gilles FREDIANI (10e), Claude CORONA (33e), Noël FERRERI (77e), Elodie LAFAY (831e) et à Emmanuelle ROUX. 

 

Marche : 

Félicitations à Violette CORONA, Célia DANIEL et Karine CORNILLON qui terminent 34e, 35e et 36e féminines.

TRAILS DES BALCONS D'AZUR :

P'tit TBA (25 km, 1000 m D+):

Félicitations à Thibaud DAVID qui termine 2e au scratch et à Audrey BACILE (231e et 33e Féminine).

 

TBA (47 km, 2200 m D+):

Félicitations à Guillaume BESNARD qui termine 3e au scratch, à Christophe TIERAN (9e) et à Elodie LAFAY (5e féminine et 2e sénior F).

 

UTBA (80 km, 3300 m D+):

Félicitations à Gilles FREDIANI (9e et 3e V1), à Vincent PROVERBIO (23e) et à Pierre LEMESTROFF (74e).

 

La Niçoise Haribo: 

Félicitations à Violette CORONA (418e) et à Annick BOERO (480e).

 

La Haribo Family: 

Félicitations à Yoann PANCHIERI et à son fils Rémi pour leur participation. 

Annick BOERO et Violette CORONA lors de la Niçoise Haribo

TRAIL NOCTURNE DES ABEILLES (9km, 540m D+) : 

Félicitations à Thibaud DAVID qui remporte l'épreuve en 41'15", à Elvin LAUGIER (2e au scratch), Gilles FREDIANI (3e au scratch), Bastien BRUAND (5e et 2e SE), Matthieu PIGAGLIO (6e et 3e SE), Vincent PROVERBIO (10e), Louis LESSATINI (15e et 1er JU), Claude CORONA (25e et 2e V2), Elodie LAFAY (2e féminine), Noël FERRERI (38e), Julien VIGNA (40e), Jean-Claude DAVID (42e), Christophe TONSO (43e), Michel MAUFROID (47e), Audrey BACILE (3e féminine), Fabien MARIA (49e), Michel AMIRAL (53e et 1er V3), Jacques GHETTI (55e), Eric SOUSSAN (56e), Coco GUINTRAND (67e), Francie VANDERSYPE (69e et 3e V3), Célia DANIEL (2e V1F), Nicolas RUSTAN (76e) et Myriam GHETTI (92e et 2e V2F).

Article Nice-matin du 18.04.2016

Pour nous contacter:

Vesubie Trail Club 06
83 rue Cagnoli
06450 St Martin Vésubie

 

mail : contact@vesubietrailclub06.com

Yoann PANCHIERI
Snow trail de Turini
Paul, futur membre du VTC et petit fils de papy Ricou